Санитарная вырубка деревьев: правила, способы и требования

altСанитарная вырубка деревьев — неотъемлемая и необходимая процедура, которая проводится в лесополосах, парковых зонах и на придомовой территории.

Эта процедура направленна на обновление лесных насаждений. И если в лесополосе, парке или на территории учреждений санитарная вырубка деревьев регулируется законодательными нормами и осуществляется специальными службами, то на приусадебных участках вырубку осуществляют в основном владельцы домов. Одни домовладельцы предпочитают вооружиться пилой и спилить дерево самостоятельно (или спилить сухие, поврежденные ветки), другим же удобнее заказать спил деревьев на www.greenprof.ru специализированной компании.

Способы санитарной вырубки деревьев

Выборочная санитарная рубка осуществляется путем обпила сухостоя, поврежденных снежным покровом, ветром или поврежденные болезнями, насекомыми веток. Основная задача выборочного способа санитарной рубки деревьев — обновление зеленых насаждений, удаление поврежденных веток и деревьев.

Санитарная рубка сплошным способом. Такой способ рубки деревьев проводится, когда повреждены более 40% зеленых насаждений. В основном сплошная санитарная рубка проходит после пожаров, большого количества деревьев, поврежденных насекомыми, после снежных заносов или ураганов, при которых повреждена большая часть деревьев.

Важно. Сплошная санитарная рубка может проводиться только после заключения специальной комиссии.

Правила и требования санитарной рубки деревьев

  1. Столбики по периметру участка с проведенной санитарной рубкой должны содержать информацию о размере участка проведенной рубки, год проведения и запасе оставшейся древесины.
  2. Время года, когда проводятся санитарные рубки зависит от болезней деревьев, особенностей и типа вредителей, наносящих вред деревьям. В основном выборочная санитарная рубка проводится зимой, это позволяет минимизировать повреждения оставшихся деревьев.
  3. Высота пней не должна быть больше 1/3 диаметра среза, это касается как выборочной, так и сплошной санитарной рубки.

Обратите внимание. Высота пня каштана съедобного не выступает из почвы. То есть дерево вырубается «под корень».Что касается вырубки деревьев на придомовой территории, то в большинстве случаев, для сруба дерева, необходимо получить ряд разрешающих документов. Если же срубить дерево без соответствующего разрешения от контролирующих органов, то можно получить довольно внушительный штраф