Самостоятельный ремонт и отделка квартиры с нуля: этапы и особенности

altПокупая квартиру в новостройке, каждый владелец сталкивается с необходимостью выполнения качественного ремонта.

Жилое помещение без отделки имеет не только более низкую цену, но также позволяет ее будущим хозяевам выполнить отделку в соответствии со своими вкусами и предпочтениями, а также воплотить в жизнь самые смелые и нестандартные технические, архитектурные или инженерные решения.

Особенности ремонта новой квартиры

Перед началом ремонтно-отделочных работ в новостройке необходимо учитывать тот факт, что в первые годы здание усаживается, что может негативно сказаться на облицовке и элементах декора. На поверхности стен и потолке жилого помещения могут сформироваться трещинки, поэтому приступать к капремонту следует спустя 1-2 года после постройки.

Отделка квартиры под ключ с нуля предусматривает поэтапное выполнение комплекса работ, в результате которого жилое помещение доводится до эталонного состояния. Такой подход позволяет грамотно спланировать все стадии работ с учетом обнаруженных недостатков в процессе первоначальной черновой отделки.

На первом этапе ремонта разрабатывается технический план и дизайн-проект будущего интерьера квартиры, на основании которого прорабатывается планировка жилья, подбираются строительные и декоративно-отделочные материалы, а также рассчитывается примерная смета затрат и продолжительность работ.

Второй этап ремонта квартиры с нуля предполагает выполнение следующего ряда черновых работ:

  1. Демонтажно-монтажные работы (стены, перегородки, окна, двери);
  2. Электромонтаж, выполнение новой разводки;
  3. Установка инженерных сетей и сантехники;
  4. Шумо- и теплоизоляция, стяжка пола;
  5. Выравнивание, шпатлевка и грунтовка стен;
  6. Монтаж ГКЛ и натяжных потолков;
  7. Установка системы теплый пол.

После завершения черновых работ можно приступить к чистовой финишной отделке помещения, которая включает в себя следующие работы – отделка стен облицовочными материалами (обои, штукатурка, краска, панели и т.д.), установка межкомнатных дверей, укладка ламината. Цена на эти услуги зависит от используемых материалов и сложности работ.

При выполнении ремонта квартиры с нуля обращайтесь только к профессионалам, которые гарантируют высокое качество и оперативные сроки выполнения работ любой сложности. Подрядные организации предлагают клиентам широкий перечень услуг – перепланировка, разработка дизайн-проекта, косметический и капитальный ремонт (отделка стен, пола и потолка, укладка плитки). Цена на услуги «под ключ» зависит от метража помещения и индивидуальных требования клиента.