Самостоятельный монтаж потолка из гипсокартона для спальни

Как совместить идеальность поверхности, неповторимость формы и бюджетную цену на устройство потолка в спальне, решение есть, это изготовление конструкции из гипсокартона.

Устройства и преимущества

Положительной стороной потолка из гипсокартона является его долговечность и безупречный вид на долгие годы. Также его экологичность и пожаробезопасность дают больше плюсов в применении.

Материал относится к дышащим, за счет чего достигается максимальный комфорт в комнате. Конструкции из гипсокартона не обладают большим весом, поэтому крепятся к поверхности при помощи обычных саморезов. Особенности листов позволяют делать на потолке различные фигурные решения и многоуровневые конструкции, что выгодно подчеркивает интерьер комнаты.

Единственным недостатком гипсокартонных потолков является значительное уменьшение высоты комнаты. Все зависит от выбранной конструкции, в некоторых случаях потолки могут занимать более 20 см пространства.

Этапы монтажных работ

Для самостоятельного ремонта гипсокартон является идеальным вариантом, с монтажом которого вполне можно справиться без помощников. Для начала работ необходимо подготовить:

  • инструменты;
  • материал;
  • деревянные или металлические направляющие;
  • осветительные приборы.

Если на потолке планируется скрытая подсветка, то монтаж начинают с устройства освещения, после чего переходят к монтажу конструкции под будущий потолок. Выполняется основной конструктив при помощи алюминиевых профилей, на который крепится потолок армстронг, являющийся самым легким для самостоятельного монтажа.

Затем к каркасу при помощи саморезов крепятся подготовленные листы гипсокартона. Когда конструкция готова, при помощи шпателя и шпатлевки обрабатываются стыки и места вкрученных саморезов. После высыхания поверхность обрабатывается шлифовальной машинкой и становится готовой для финишного покрытия.

В качестве покрытия применяют различные краски на латексной или акриловой основе, для создания большего эффекта можно применить колер и создать идеальный дизайн.

Стыки между стеной и потолком оформляются декоративными багетами, которые придают потолку законченный вид.

Особенности

Помимо ровного одноуровневого потолка из гипсокартона можно делать объемные фигурные потолки, которые будут являться эксклюзивным дизайнерским решением. Для такого устройства потребуется больше времени, но результат впечатлит даже мастера.