Ремонт ванной комнаты  своими руками: этапы процесса

Не секрет, что ремонт ванной комнаты, наверное, самый сложный вид ремонта в квартире. И делают его, обычно, очень редко.

Поэтому, если вы решили сделать ремонт ванной комнаты, лучше всего заранее подобрать керамическую плитку, мебель, душ или ванну, смесители - чтобы сделав ремонт один раз, вам не захотелось бы все переделывать через незначительный срок.

Особое внимание следует уделить сантехнике. Качественная и грамотно сделанная разводка труб во время ремонта в ванной комнате, залог того, что вы не доставите неприятностей себе и соседям снизу. Есть различные мнений насчет того, какие трубы лучше всего использовать при прокладке водоснабжения при ремонте ванной. Многие уверяют, что лучшие - трубы из меди. Они самые дорогие, значит - лучшие. Однако блуждающие токи, способны разрушить медные трубы. Конечно, существуют и способы защиты, но трубы тогда получатся не медными, а золотыми!

Делая разводку трубами из полипропилена, следует учитывать, что достаточно большую жесткость материала, не всегда их удастся "спрятать" в стену. Ну и, конечно же, использовать лучше всего армированные трубы.

Большинство же склоняется к металлопластиковым трубам. Они достаточно давно появились в данном сегменте рынка, и уже успели хорошо себя зарекомендовать при грамотном использовании. Используя их, следует помнить, что перед коллектором следует устанавливать редуктор, лучше всего с манометром, чтобы можно было регулировать давление воды в нем. Тогда вам не придется бояться гидроудара, который может случиться в любой момент.