Ремонт двигателя экскаватора: причины поломок и способы устранения

altЭкскаватор мощная и надежная машина, но даже у него встречаются поломки.

Причин может быть множество, не все их можно избежать. Но хорошие поставщики запчастей помогут решить проблемы быстро и в нужны срок.

Как определить проблемы с двигателем

Даже для неопытного человека первым сигналом, что с двигателем непорядок могут служить посторонние шумы при работе. Но стук, треск и прочие звуки проявляются крайне редко, и обычно свидетельствуют о больших проблемах.

Чаще всего меняется звук работы мотора, особенно на больших или холостых оборотах, или цвет выхлопа.Еще одним симптомом могут служить трудности с запуском мотора. Это может происходить с двигателем практически после первых оборотов, но и при работе с повышенной нагрузкой бывают такие ситуации.

Причины поломок и как их устранять

Первой причиной проблем с двигателем экскаватора является неправильное использование топлива, засорение двигателя, и топливных фильтров.Именно поэтому экскаватор глохнет, отказывается заводиться особенно зимой. Причины могут быть разными, но алгоритм действий должен быть следующим.

Сначала проверить наличие топлива в баке и его подачу в двигатель. Если поступление уменьшилось, значит нужно посмотреть топливные шланги, насос и фильтры. Что-то плохо качает или подает. Чаще всего проблема в засорении фильтров, которые нужно менять. Если глохнет, неритмично работает, начинается проблемы на холостых оборотах, то скорее всего дело именно топливе и его подаче.

Иногда зимой применяют летнее топливо, парафины застывают в моторе, он прекращает работать - необходимо слить топливо и прочистить мотор, клапаны, поршни.

Похожие проблемы также может вызвать некачественное, или старое масло. Оно загустевает, забивает масляный насос, фильтр, поршни ходят с сопротивлением, что может вызвать перегрев двигателя и выход его из строя. Про это скажет звук работы двигателя, цвет выхлопа. Слить все масло, сменить фильтры, прочистить насос и поршни.

Трудности с запуском, падение мощности мотора, увеличение скорости реакции на нажим рычагов и педалей говорят о том, что двигатель в экскаваторе теряет свой КПД. И чаще всего проблеме в поршневой группе. Эти детали подвержены износу от трения, между стенками мотора и кольцами возрастает величина зазора, мощность уходит в пространство без выполнения нужных действий. Здесь поможет только замена поршней.