Рекомендации по выбору барных стульев: разновидности и характеристики

altБарная стойка – функциональная мебель для кухни, способная разделять пространство на зоны. В маленьких помещениях ее используют вместо стола.

Барная стойка предполагает наличие барных стульев. Из-за огромного разнообразия выбрать предмет мебели с первого раза трудно. Выбрать барные стулья помогут советы в этой статье.

Разновидности барных стульев

Для правильного выбора мебели нужно учитывать ее особенности конструкции: форму, конфигурацию, высоту и материал.По типу конструкции барные стулья бывают:

  1. Табуреты. Такие модели напоминают обычные табуреты. Они не имеют спинки, поэтому для продолжительного сидения будут не комфортными.
  2. Стандартные. Классический вариант барных стульев со спинкой и жестким сиденьем.
  3. Полукресло. Удобные сиденья выполнены из мягких тканей. Модели оснащены спинкой и подлокотниками.

По форме барные стулья бывают: круглыми, квадратными, овальными. Выбор конфигурации зависит от личных предпочтений и дизайна кухни. Форма спинки также может быть выполнена в различных конфигурациях.Высота стульев для бара может варьироваться. Выбор зависит от высоты барной стойки. Оптимальное расстояние от столешницы до сиденья стула составляет 30 см.

Барные стулья отличаются типом ножек. От них зависит устойчивость конструкции. Существуют модели с одной или несколькими ножками. Самыми комфортными считаются стулья для бара с четырьмя ножками. По материалу мебель для бара бывает деревянной, пластиковой, металлической, из ротанга и кожи. Цвет обивки подбирают обычно в тон основной мебели.

Советы по выбору

Выбрав несколько вариантов стульев для бара, нужно учитывать их критерии:

  1. Нужно убедиться в удобстве стульев. Это можно проверить в магазине, достаточно присесть на мебель и понять насколько она является удобной.
  2. Если планируется ставить мебель вблизи рабочей зоны, лучше выбирать модели из обивки, которую легко мыть.
  3. При выборе стульев как основного элемента для обеденной зоны, рекомендуется приобретать сиденья с полуспинкой.
  4. Слишком низкая цена говорит о некачественном материале и изготовлении, поэтому не стоит экономить при покупке стульев. Лучше отдать предпочтение моделям от известных фабрик мебели.

При выборе дизайна и цвета нужно полагаться не только на личные предпочтения, но и на стиль интерьера кухни.При правильном выборе мебели, барная зона станет одним из любимых мест в доме.