Принт печать на футболках: достоинства, технология и этапы

altДля оформления рисунков и узоров на футболках применяется разнообразные методы печати.

Это позволяет исполнить любой узор быстро, качественно и в нужных количествах. Можно заказать принт печать на футболках из разных тканей и для любых потребностей.

Достоинства

Можно выбрать оптимальный вариант по качеству печати, стойкости рисунка, тиражу и цене. По сути дела, способ охватывает все мыслимые рисунки и узоры, способен удовлетворить любую фантазию дизайнера или покупателя, а также напечатать любое количество копий, при разумной цене.

Изготовление рисунка может занять несколько десятков минут от создания эскиза до получения готового продукта. Футболки с принтами выдерживают большое количество стирок, при этом не теряя яркости красок и детализации рисунка. А если учесть, что детализация достигает 1440 dpi (точек на квадратный дюйм), то возможна печать фотографий высокого разрешения без потери качества даже в мелких деталях.

Принты можно наносить практически на любую ткань из которой делаются футболки.

Технология и этапы

Компьютерные технологии востребованы и в этой области. Причем не только на этапе создания эскизов, но и при печати. Для этого применяют специальные принтеры, способный наносить краситель на ткань. Принтерная печать заключается в том, что материал размещают в аппарате, компьютер подает команду и рисунок наносится на ткань. Максимум времени, требующееся на печать в самых сложных случаях составляет 30 минут, обычно 10-20.

Но большие тиражи так не напечатать, обычный объем от 1 до нескольких десятков. Не подходит для искусственных полимерных тканей.

Сублимационная печать характеризуется тем, что краска нагревается до температуры в 200°С, переходит из твердого в газообразный, минуя жидкую стадию. Краска хорошо ложится на ткань, становится устойчивой к стирке и внешним воздействиям. Это способ применяют для искусственных тканей, он не подходит для натуральных, так как быстро сходит после стирок.

Термотрансфер, или термоперенос, заключается в наклейке изображения на ткань при помощи высоких (до 190°С) температур под действием пресса.

Тираж может быть большим, метод дешевый, но требует заготовки изображения для наклеивания. Рисунок постепенно покрывается трещинами или потертостями по мере износа. Стирка только в щадящем режиме.

Шелкография, или метод нанесения краски с использованием сложного трафарета имеет множество преимуществ, начиная от качества, стойкости и заканчивая большими тиражами. Основной способ промышленного нанесения принтов на футболки.