Преимущества пеллетных котлов и особенности их использования

altАльтернативой различных источников энергии стали котлы. И этому есть объяснения. С каждым разом газ дорожает, его становится невыгодно обслуживать. Людям приходится искать другие варианты.

На сегодня установка паллетных котлов является самым оптимальным решением. Пеллетные котлы от производителя тут можно купить. В продаже есть много вариантов. От компактных до громоздких вариантов.

Применение

В основном цель всех котлов одна. Это проведение отопительного процесса в помещении. Они бывают разных видов.

  1. Каминный тип. Сюда устанавливаются небольшие котлы. Для них необходимо качественное топливо, которое стоит достаточно дорого. Приобретают его в специализированном магазине. Вариант "пойти в лес и собрать дров для печки" в этом случае не подойдет. Но камин имеет большое преимущество. В первую очередь это умеренная степень производительности и надежность.
  2. Котлы для отопления. Они относятся к первой категории и используются для обогрева квартиры. Модели обладают компактностью, работают бесшумно и имеют эстетический вид.
  3. Для подачи горячей воды. Этот вариант используется и для обогрева, и для подачи водоснабжения. Мощность модели достигает 14 Квт.

Достоинства

  • простота в обслуживании. Необязательно вызывать мастера. Следуя инструкции за котлом можно ухаживать самостоятельно;
  • экологическая чистота. Котлы абсолютно безопасны и не выделяют ядовитых паров.;
  • работа в автоматическом режиме;
  • практически полное отсутствие золы;
  • безопасность и надежность.

Принцип работы

Человеку практически не нужно вмешиваться в процесс работы котла. Процессор отвечает за обогревательный режим. Придется лишь раз в полгода загружать определенное количество топливо (максимальный объем указан в инструкции). Обычно это автоматический вариант. Его не нужно и очищать, в него встроены специальные очистители, которые делают все сами.

Стоят модели дорого.

Полуавтоматический агрегат придется очищать от золы чаще и собственными силами. Но это не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд.

Когда топливо будет заканчиваться, устройство подаст соответствующий сигнал или характерное мигание с помощью кнопки.

Работают котлы на древесных гранулах. Они продаются в строительных магазинах, отделе по обслуживанию котлов. Или их можно купить через интернет.