Преимущества кухни в белых тонах и правила ухода за ней

altБелый цвет никогда не выйдет из моды. Психологи утверждают, что его предпочитают люди, которые привыкли все доводить до логического финала и совершенства.

Белому цвету приписывают завершенность, свободу от барьеров.

Преимущества

Производители мебели, отделочных материалов и аксессуаров предлагают потребителям продукцию для оформления кухни каталог цены. Дизайнеры не отстают. Вариантов оформления кухонного пространства «в светлом» великое множество. Свои проекты они подтверждают бесспорными преимуществами.

  1. Кухни в белых тонах выглядят свежими, красивыми.
  2. Белый цвет визуально увеличивает пространство, делает помещение светлее.
  3. Белый цвет можно сочетать с любыми другими цветами.
  4. Кухни в белых тонах – классика, которая всегда будет актуальна.
  5. Светлый интерьер отвечает требованиям современного стиля горожан – минимализма.
  6. На светлом фоне выгодно смотрятся живые комнатные растения.

Оформляя пространство кухни в белых тонах, нужно учитывать рекомендации дизайнеров интерьеров. Специалисты помогут подобрать гармоничную мебель и аксессуары, удачно вписывающиеся в пространство помещения кухни.

Материалы

Выбирая дизайн кухни в белых тонах, следует обращать внимание на материалы, которые будут использоваться при оформлении помещения. Кроме этого, нужно правильно подобрать тип фасада кухонного гарнитура.

Современные кухонные гарнитуры производят из натурального дерева. Это может быть массив благородных пород древесины или плиты ДСП, ЛДСП, OSB панели. На поверхность готового изделия наносят декоративный шпон – матовый или глянцевый.

Столешница участвует в рабочих процессах больше других предметов кухни. Поэтому лучше выбирать ее из мрамора или из натурального камня. Материалы долговечные и практичные. Выдерживают большие нагрузки и повышенную влажность.

Дизайн стен кухни в белых тонах предполагает быстрый и легкий уход за всеми деталями. Практичным выбором станут влагостойкие штукатурки или моющиеся обои.

Практичным решением для кухни в белых тонах станет потолок из натяжных материалов в глянцевом или матовом исполнении.

Уход

На первый взгляд может показаться, что кухня в светлых тонах не практична. За ней требуется постоянный уход, и придется проводить на кухне большую часть свободного времени. Не придется, если следовать рекомендациям специалистов по уходу за материалами.

  1. Появившееся на светлой поверхности пятно, нужно сразу же удалить. Если это жирное пятно, можно использовать средство с обезжиривающим эффектом, предназначенным для данного вида поверхности. Например, для столешницы подойдет обычное средство для мытья посуды. Для глянцевой кафельной плитки – средство с нашатырным спиртом.
  2. Чтобы светлые материалы не теряли своей привлекательности, в помещении кухни следует повесить темные занавеси. В те часы, когда солнце слишком активно попадает в окна, шторы нужно задвигать.
  3. В светлой кухне нужно установить вытяжку, дабы избежать выброса нагара на поверхности.
  4. Если поверхность фасада гарнитура пожелтела, можно использовать магазинные отбеливающие средства или воспользоваться бабушкиным советом: 2 стакана воды смешать с 100 мл уксуса 9% и с 1 ст. ложкой пищевой соды.
  5. Швы между кафельной плиткой легко отмыть средствами, содержащими уксус.
  6. При уборке светлого пола нужно сначала использовать пылесос, а затем воду с неагрессивными веществами.
  7. 1 раз в неделю нужно протирать поверхности влажной тряпкой. Обои простой чистой водой с небольшим количеством моющего средства для посуды. Поверхности фасада теплой водой с добавлением небольшого количества соды или моющего средства. Фасад после обработки протереть мягкой тряпкой.

Кухни в белых тонах – выбор современных людей, предпочитающих комфорт и классический уют.