Правила установки каминной топки: порядок действий и способы монтажа

altКамин – символ домашнего очага и уюта. А надежность его исполнения и кладки напрямую определяет безопасность помещения, в котором он находится. сборка каминной топки предельно важна и имеет нюансы.

Основные этапы и способы кладки каминной топки

Соблюдая все этапы верно, сложностей с эксплуатацией и дальнейшим использованием камина не возникнет. Выбрать камины в Одессе и других городах также несложно - их достаточно как на сайтах, так и в строительных магазинах.

  1. Первое, что нужно сделать – подробно ознакомиться с руководством по установке. Производитель не несет никакой ответственности за то, что собрано своими руками. Камин – это место, где горит открытый огонь, поэтому нужно подойти ответственно ко всему этапу монтажа.
  2. Нужно просмотреть подробно, до деталей все элементы топки на предмет брака или неточностей: есть ли сколы или трещины. Даже эти незначительные моменты способны повлиять на качество кладки и ее использования.
  3. Все монтажные доустановочные моменты должны соблюдаться еще до постройки дома. Потому что имеет значение дымоход – его грамотное исполнение и хорошее армирование и выравнивание пола в том месте, в котором предполагается установка камина. Если это не соблюдено при строительстве, тогда в помещение находится место дымоотвода и под ним делается основание для камина.
  4. Пол – основание обязательно нужно теплоизолировать любыми материалами. В современных строительных магазинах продаются специальные вещества по теплоизоляции, можно уточнить у продавцов.
  5. Топочная камера - если она отдельно стоящая не должна стоять вплотную к стене. Нужно оставить зазор 5-8 см. В идеале топку хорошо обложить кирпичом. Все соединительные элементы при сборке обязательно нужно обрабатывать герметиком.
  6. После обработки герметика, обкладка штукатурится и покрывается любыми покрасочным материалом.
  7. Подсоединение к дымоходу должно быть тоже герметичным и отверстие должно быть не менее 50-70 см. Обязательно обработка герметиком и любым термостойким материалом.

Правила установки каминной топки

Прежде чем заниматься установкой камином обязательно должно быть разрешение от МЧС.

  1. Помещение должно быть хорошо проветриваемым. На 1 кг сухого топлива должно быть 10 м3 воздуха.
  2. Воздухоотвод должен быть всегда прочищенным и хорошо теплоизолированным
  3. Вокруг и рядом с камином не должно быть легковоспламеняющихся вещей. В идеале камин должен закрываться дверцей.
  4. Конструкцию следует проверять минимум 1 раз в месяц.
  5. В месте где стоит каин не должно быть электрических приборов и проводов.

Самое главное, что следует уяснить – это ответственность и повышенную опасность при неправильной сборке. Желательно работы производить под руководством опытного человека в этом вопросе.