Правила и нормы устройства освещения в ванной комнате

Особое внимание при проведении ремонтных работ в ванной комнате стоит уделять освещению. Оно выполняет не только практические функции, но и обеспечивает необходимый комфорт в помещении. Как правило, в ванных комнатах располагается лишь один источник освещения.

Однако такой вариант допустим только для малых по размеру помещений. В ванне же с большой площадью лучше установить сразу несколько светильников.

Наиболее подходящим вариантом в данном случае станет установка многопозиционной системы освещения, выполненной с использованием, например, галогенных ламп. Данные галогены бывают встраиваемыми или открытыми.

В частности, встраиваемые галогены применяются при монтаже на подвесных потолках независимо от их конструкции. Свет от встроенных светильников направляется прямо в пол, поэтому подходит не для всех помещений. Для общего освещения отлично подойдут точечные светильники.

В свою очередь отражаемый световой поток станет наиболее подходящим вариантом для комнаты с большими потолками. Чтобы произвести его монтаж, нужно на расстоянии в полметра от потолка установить подвеску из алюминия, в нижней части которой крепятся точечные потолочные светильники.