Пошаговая инструкция по заделке трещины в бетонной стене: как сделать ремонт квартиры

altТрещина в стене, выполненной из бетона, является достаточно опасным и распространенным дефектом.

Образование трещин может происходить по многим причинам, например, из-за нарушения технологий при возведении стены, ошибок при приготовлении бетонного состава или при его неправильной транспортировке.

Правильно и эффективно заделать трещину - достаточно непростая задача, особенно, если образование трещин носит массовый характер. Такую работу лучше доверить профессиональным специалистам. Отличным решение будет заказать ремонт в квартире под ключ от АСК Триан. Специалисты компании АСК Триан занимаются ремонтом квартир более 10 лет и имеют много хороших отзывов о своей работе. Там всё сделают качественно, с гарантией и по разумным ценам. Есть скидки и рассрочка оплаты.

Типы трещин

Трещины в бетонном основании бывают нескольких типов:

  1. Сквозные – трещины, которые формируются в результате больших осевых усилий с растягивающим эффектом.
  2. Силовые – трещины, образующиеся в результате действий поперечных сил, например, сдвигов, которые направлены под определенным углом в сторону арматурного стержня.
  3. Волосяные – неглубокие трещины, которые формируются в результате резкого перепада температуры.
  4. Технологические – тип трещин, формируемый в результате резкого скачка температурного режима или при нарушении технологии в момент возведения конструкции.
  5. Трещина в растянутой части – трещина, которая образуется в результате загибов и придерживается угла 90 градусов в сторону стержня армирующей конструкции.

Правила заделки

Чтобы устранить трещину в бетонной поверхности, специалисты придерживаются трех способов – инъектирования, герметизации или торкетирования. Первый метод предполагает набор ремонтной смеси и внедрение ее в проем трещины. Как правило, для выполнения такого способа используются составы, способные выводить влагу из трещин.

Второй способ предполагает использование материалов, предназначенных для заделки трещины в бетонном составе, разбавляя его полимером, обеспечивающим более повышенные адгезийные свойства.

Третий метод используется при необходимости провести глобальные ремонтные работы. Он осуществляется, используя специальные устройства. В конечном итоге формируется новый слой бетона, который будет обеспечивать строению защиту от коррозийных образований и от преждевременного разрушения.

Чтобы починить трещину, специалисты применяют бетонные составы, предназначенные для заделки трещины в бетоне. Когда будет выполнена расшивка трещины и будут прочищены все разломы, выемку заполняют новым раствором. Тем не менее, выполняя работы, необходимо учитывать, что наращивание слоев увеличивает массу строения, следовательно, способствует повышению его нагрузки.