Плинтус для полов виды критерии и советы по выбору

Плинтус – это планка, закрывающая по периметру помещения пространство в углах между полом и стенами. Сегодня выпускаются разные виды плинтусов, что позволяет потребителю выбирать нужный тип в соответствии со своими нуждами. Наибольшей популярностью пользуются такие типы плинтуса, как деревянный, металлический и пластмассовый.

Плинтус из пластика сегодня составляет серьезную конкуренцию другим видам. Его изготовляют из вспененного ПВХ. Пластиковый плинтус хорошо подходит в том случае, когда в качестве напольных покрытий используется линолеум, ламинат, ковролин.

Такой плинтус имеет специальные пазы, в которые можно спрятать электропроводку и пазы для закрепления напольного покрытия. Единственным его недостатком является его невысокая прочность. Деревянный плинтус производят из прочной высококачественной древесины.

Его применяют, когда используют напольные покрытия из древесных материалов. Деревянные плинтусы отличаются высокой прочностью и надежностью. Металлический плинтус изготавливают из сплавов стали и алюминия.

Такие плинтусы очень прочны, устойчивы к химическим воздействиям и долговечны. Их используют, в основном, в кухонных и технических помещениях. При желании такому плинтусу можно придать вид деревянного. Для этого его достаточно оклеить специальной лентой.

Если стоит проблема, какой тип плинтуса выбрать, достаточно будет осмотреть помещение внимательно и на основании этого сделать правильный выбор.