Пластиковые панели в ванной комнате: преимущества и особенности монтажа

Пластиковые панели являются довольно практичным и относительно недорогим материалом.

Они прекрасно подходят для ванной комнаты при проведении ремонта в ней, к тому же их можно монтировать и своими руками. Данные панели имеет довольно широкую цветовую палитру, можно приобрести образцы, которые имитируют натуральные материалы и имеют разную текстуру.

Выбор

В ванную больше подойдут панели светлых оттенков, к тому же вы можете попробовать скомпоновать несколько фактур и цветов. Для ремонта подготовьте панели ПВХ, крепеж и деревянные планки для произведения обрешетки. Планки заранее необходимо обработать водостойким средством.

Очистите пространство в данном помещении. Попробуйте поэкспериментировать с широкими и узкими панелями сразу, без рисунка или с ним, подгоняя обязательно под размеры стен. К стене планки нужно крепить параллельно полу, оставляя зазоры в 50 см. Для ровного укладывания планок используйте уровень. Отвес закрепите на расстоянии от поло и до потолка, это будет ориентиром.

Особенности монтажа

После приобретения панелей не крепите сразу, а пусть немного полежат. Осмотрите материал, он должен быть сухой и чистый, на стыках не имелось мусора и пыли. Монтаж нужно начинать от дверей. Первая панель крепится пазом так, чтобы он смотрел в сторону последующих элементов. Крепежом здесь могут быть скобы степлера для мебели или же саморезы. Однако удобней использовать скобки, их практически не видно на материале, да и степлером работать относительно легко.

Ванная имеет ряд препятствий, это углы и различное сантехническое оборудование. Чтобы постараться их отделать аккуратно и не менее качественно, приложите панель и на нем очертите место среза, применяя маркер. Чтобы отрезать куски воспользуйтесь строительным ножом.

Как только дойдете до угла, то прямой линейкой постарайтесь вымерять, то расстояние, которое будет от панели самой крайней до решетки, установленной на следующей стене. Сделайте метки на панели, затем соедините их по прямой и по нанесенной линии отрежьте. Чтобы углы, края, а также срезы имели более красивый и эстетичный вид используйте уголки из пластика, отливы и плинтуса, можно также финишные направляющие. Перед установкой промажьте их заранее водостойким клеем, укладывать их нужно после этого минут через 20.