Открываем магазин детских игрушек: что нужно, с чего начать и советы

altОткрыть собственный магазин игрушек – мечта детства каждого из нас. Кто бы мог подумать, что на этой идее можно построить выгодный бизнес.

Для этого стоит знать некоторые нюансы и развивать дело поэтапно.

Что нужно

Регистрация деятельности. Первым делом нужно оформить документы для регистрации предпринимательской деятельности. В открытии ИП и фирм ООО существуют свои преимущества, от которых будет зависеть ваш выбор. В помещении должны соблюдаться все правила вентиляции и пожарной безопасности, иначе получить разрешение от органов государства.

Аренда помещения. Местоположение влияет на количество посетителей и доходность магазина в целом. Прибыль будет приносить магазин, расположение которого приходится на центр города или крупный спальный район. Хорошим вариантом будет размещение в торговом центре или многоэтажном доме со стороны улицы. Арендная ставка будет расти в зависимости от престижности и проходимости места. К помещению конкретных претензий нет, главное, чтобы оно отвечало нормам ремонта. Безопасность должна быть превыше всего, так как посетители – это дети.

Товар. Основная проблема на этом этапе – выбрать недорогие, но качественные и популярные в данное время игрушки. Не стоит продавать изделия ручной работы или креативные безделушки - можно обанкротиться. Очень важно выбрать подходящую базу поставщиков. Вы можете выбрать игрушки на toyexpress.com.ua.

Персонал. Количество сотрудников зависит от размеров магазина. Для небольшого павильона хватит одного постоянного сотрудника по графику 5-2. Если магазин крупный и круглосуточный, то эти пропорции увеличиваются. Возраст продавцов не важен, они должны быть доброжелательными и вежливыми и, желательно, женского пола. Кроме того, вам придётся позаботиться о найме сотрудников для уборки помещения.

Оборудование. Минимально вам понадобятся только стеллажи, витрины со стеклом, кассовый аппарат и базовая мебель.

С чего начать

Первым делом составьте детальный бизнес-план, которому будете следовать. Изучите информацию о рынке товаров, расценках на игрушки и аренду, особенности покупателей вашего города и т.д. Далее найдите подходящую арендную площадь и найдите источники товара. Ознакомьтесь со всеми требованиями СЭС и Роспотребнадзора и заключите договоры.

Советы

Не забывайте о том, что ваш бизнес будет строиться на желании детей приобрести игрушки, поэтому сделайте правильную рекламу. Яркая вывеска привлечёт внимание самых маленьких клиентов, а разноцветные листовки по городу помогут родителям добраться до вашего магазина. Внутри магазина интерьер должен быть нейтральным, чтобы игрушки выделялись.

Чтобы открыть свой магазин игрушек, надо помнить о стандартных проблемах такого бизнеса: спаде спроса, лишних затратах и отсутствии твёрдой прибыли. Однако при грамотном ведении дела ваш магазин будет процветать.