Отделка фасада дома из клееного бруса в стиле фахверк.

Фахверк — это одно из древнейших архитектурных направлений. Официально принято считать, что родоначальником этого стиля стала Германия приблизительно в середине XIV века. Хотя стоит отметить, что в это время фахверк стал популярен в Европе, а появился он на много раньше. Сегодня отделка фасада в стиле фахверк является весьма популярной, особенно для загородного строительства.

Конечно же, современные фахверковые коттеджи сильно отличаются от зданий, которые возводились в этом стиле в XIV или XV веке, тем не менее, свои основные черты и признаки этот стиль не утратил и сегодня. Раньше для строительства несущей опоры здания в стиле фахверк использовали натуральную древесину, сегодня же большинство людей отдает предпочтение другому строительному материалу, а именно клееному брусу или брусу ЛВЛ. Хотелось бы заметить, что, несмотря на то, что в основном это архитектурное направление применяется для строительства сезонных построек, он также подходит и для домов, рассчитанных на постоянное проживание.

Существует несколько вариантов строительства дома или коттеджа. Вариант первый заключается в приобретении типовой постройки, элементы конструкции которой были полностью изготовлены в заводских условиях. К месту строительства поступают готовые несущие конструкции, а точнее стоечно-балочная конструкция. После это остается только заполнить существующие ячейки фахверкового коттеджа стеклопакетами. При этом стоимость строительства из клееного бруса комплекта фахверкового коттеджа приблизительно от 4, 5 тысяч рублей за метр квадратный.

Этот вариант экономит силы и время заказчика, но требует более серьезных затрат в финансовом плане. Зато можно быть уверенным, что специалисты организации, на которую было возложено строительство, сделают все правильно с соблюдением всех норм и технологий и к тому же в кратчайшие сроки.

Второй вариант заключается в самостоятельной постройке своего загородного дома в стиле фахверк. Это вариант, конечно же, подходит только тем, кто уверен в своих силах и более или менее разбирается в организации строительных работ. Достоинство этого варианта заключается в экономии финансовых средств, но требует существенных затрат сил, а также и, что немаловажно временных затрат.

В этом случае придется самостоятельно подготовить фундамент, обработать закупленный клеевой брус и собственно собрать из него свой будущий загородный коттедж.