Основные достоинства и технология монтажа рулонных алюминиевых решеток для внутрипольного конвектора

altНапольный конвектор – устройство, позволяющее передавать при помощи эффекта конвекции тепло в определенную комнату. У них есть два типа: естественный и принудительный. Однако речь пойдет про решетки, которые используются в этих устройствах.

Подробнее про решетки для конвекторов можно почитать здесь, а ниже разберем все особенности рулонных алюминиевых вариантов. У них есть свои плюсы и минусы, а также правила монтажа.

Плюсы и минусы

Теплопроводность – это главное достоинство алюминия. Он позволяет легко передавать тепло между двумя пространствами, а потери не превышают 20%. Полезность такого материала быстро окупается.

Что касается рулонных вариантов, то здесь открываются дополнительные достоинства. Они не производят какого-либо шума и полностью безопасны при хождении. К тому же, их можно установить в любое помещение с повышенной влажностью.

Возможности персонализации рулонных алюминиевых решеток поражают. Такие решетки можно легко нарезать и установить в необходимое помещение без применения специальных инструментов. Про покраску говорить не стоит: многие фирмы-производители обычно выпускают разнообразную коллекцию с разными цветами и фактурой. Впрочем, при необходимости изделие поддается самостоятельному окрашиванию.

Повышенная прочность обусловлена современными способами производства. Еще одно серьезное преимущество – независимость звеньев. Звенья закрепляются на общей конструкции независимо друг от друга и если понадобится заменить одно из них, то достаточно лишь снять старое и закрепить новое.

Монтаж рулонной решетки

Монтаж не потребует применения каких-либо особенных инструментов. Чаще всего производители напольных конвекторов оставляют специальные пазы для легкой замены детали. Если потребуется только замена, то метод предельно простой.

Извлекается старая деталь и утилизируется должным образом. Распаковывается новая рулонная решетка и грамотно загоняется в заготовленные пазы. Однако изначально стоит замерить размеры самого конвектора, прежде чем отправляться за материалами в магазин. Новую решетку, возможно, придется отрезать, а для этого уже потребуются сторонние инструменты. Впрочем, некоторые магазины предоставляют услуги по нарезке прямо на кассе.

Естественно, во избежание ожогов и прочих травм, конвектор перед работой необходимо отключить от электрической сети. Разборка должна осуществляться после полного остывания.