Обустройство финской сауны в доме: способы и этапы процесса

altФинская сауна лишь на первый взгляд имеет мало отличий от традиционной бани. Однако эти отличия весьма значительны. И, прежде чем планировать ее обустройство в своем доме, необходимо их детально изучить.

По сути, финская сауна - это сухая баня. Если раньше такая сауна была лишь в домах очень обеспеченных людей, сегодня вы без особенных проблем можете заказать финские сауны в Иркутске, Москве, Красноярске и других городах России.

Отличительные особенности сауны

  • высокая температура и низкий уровень влажности (именно за счет этих показателей воздух становится «сухим»);
  • парная должна располагаться отдельно от промывочной, поскольку в перерывах между посещениями сауны, необходимо окунуться в холодную воду (иначе организм перегревается);
  • тут можно повысить уровень влажности – на сухие камни можно вылить воду или отвар из трав, однако влажность не сохраниться на долгое время;
  • тело в сауне прогревается быстрее, чем в бане.

Считается, что в баня условия для человека мягче, но при этом, стоит отметить, что многие люди, напротив, гораздо легче переносят сухой воздух. Выбор, сауна или баня, остается за вами.

Этапы строительства

Первый этап – подготовительный. Необходимо подготовить помещение, собрать каркас из деревянного бруса, провести кабель для печи и освещение. Для обустройства электросети следует использовать исключительно провода с жаростойкими свойствами.
На следующем этапе укладывается утеплитель на стены и потолок помещения, которое будет парной, производится пароизоляция с помощью фольги из алюминия.

Далее необходимо набить вагонку и собрать полки в помещении, если этого требует проект. После этого можно подключать печь. Печь должна быть ограждена.

На завершающем этапе устанавливаются светильники и другие элементы, предусмотренные проектом.
Теперь можно наслаждаться сауной и ее оздоровительным эффектом.

Чем хороша финская сауна?

Во-первых, это прекрасное оздоровительное средство. Горячий сухой воздух и пребывание в жарком помещении лечит многие заболевания. Однако нельзя не сказать и о том, что при некоторых заболеваниях сауна, все же, противопоказана.

Попадая в организм, сухой воздух прогревает слизистую, активизирует кровообращение, ускоряет обмен веществ, помогает организму в выведении токсинов. Сауна прекрасно воздействует на нервную систему, способствует расслаблению, снижению усталости.