Облицовка стены в квартире: виды материалов и особенности

Самой заметной частью в любом помещении можно назвать стены, поэтому немалое внимание уделяется их оформлению.

Облицовка способна защитить стены снаружи, а внутренним помещениям придать выразительности. Поэтому, чтобы та или иная отделка служила украшением для интерьера, необходимо рассмотреть самые разнообразные материалы и как с ними нужно работать.

Выбор материала

Для придания внутреннему интерьеру помещения индивидуальности, то и для отделки нужно подобрать подходящий материал, которыми являются: пластиковые панели, плитка из керамики, искусственный либо природный камень. Ванную комнату или санузел, к примеру, лучше облицевать материалом, который улучшает характеристики санитарии и гигиены, это может быть керамическая плитка, любого качества и цвета. Можете использовать в данном помещении мозаику или же тематическое панно. Даже если облицевать лишь одну стену одним из указанных материалов, все равно помещение станет намного красивее.

Обязательно нужно подготовить поверхности к будущей облицовке. Просушите хорошо стены, каким способом обрабатывать поверхность во многом зависит от облицовываемого материала. Например, если используется металлический каркас, то его элементы нужно покрыть антикоррозийным составом, если деревянные - то антисептическим раствором и также огнезащитным. Облицовка производится на цементно-песчаный раствор, отделка должна выполняться только после проведения всех монтажных и строительных работ, если поверхности из бетона или кирпича, то заделайте имеющиеся трещины и неровности.

Чтобы добиться ровности облицовки качество укладки всех рядов необходимо корректировать при помощи толщины раствора, после полного высыхания стены очистите от лишней грязи. Можно наклеивать плитку на мастику, так вы сможете идеально выровнять стены. Затем накладывается грунтовка, с применением поливинилацетатной дисперсии на водном растворе. Слой клеящего состава должен быть не менее 1-3 мм, наложенную плитку нужно плотно притирать к стене. Если используются плитки из стекла, то можете посыпать мастику крупным и чистым песком, так вы придадите материалу большую шероховатость. При облицовке стен природным камнем используйте для его фиксации лишь раствор из цемента и песка. Последующий ряд плит укладывается только тогда, когда высохнет предыдущий.