Нарушена работа электроники стиральной машины: как устранить поломки

Привычная работа стиральной машины, которая работала в заданном вами программой режиме, может не запуститься по разным причинам. Если режимы не переключаются, это говорит о том, что произошел сбой в электронике или же поломки серьезные, нужно вызывать мастера на дом и проводить диагностику.

Вполне вероятно, что хозяевам придется купить запчасти для стиральных машин, если старые уже пришли в непригодность, поэтому машинка не работает.

Основные причины поломок стиральных машин

Многие неисправности в работе стиральных машин толковый хозяин может устранить самостоятельно, если внимательно прочитает инструкцию пользования, которая прилагается к каждой машинке. Заметив, что режимы стирки не переключаются,нужно предпринять несколько попыток, чтобы выяснить причины неисправности.

Первое, что нужно сделать – это выключить машинку и включить снова, выбрать другой режим, но оптимально запустить режим «Полоскание и отжим», чтобы проверить работу всей электроники в целом.

Перегруз машины – одна из причин, когда режимы не сменяют друг друга, как запрограммировано по технологии. В случае если режим» Полоскание и отжим» работают, значит, сливная система и насоса работают в привычном рабочем режиме и искать поломку нужно в другом механизме.

Если же электроника исправна, на дисплее можно увидеть символы – код неисправности, который просто найти в инструкции и расшифровать, получить подсказки, как исправить ошибку. Код ошибки может не решить проблемы.

Бывает и так, что дисплей не покажет поломку, поскольку такая опция не учтена при разработке самим производителем. Такой опцией оснащены машины известных марок Самсунг, Вирпул.

Проверка нагревательного элемента также может подсказать, почему стиральная машина  не переключает режимы. Достаточно приложить ладонь к люку из стекла. Изначально нужно подождать 15 минут и только после проверить, греется ли вода. Если вода не греется, тогда можно говорить о поломке тэна.

Серьезные поломки в стиральной машине

При поломке электронного модуля владельцу машинки следует принять решение – или оплатить дорогостоящий ремонт или задуматься над покупкой новой машинки.

Простые меры по диагностике можно предпринять самостоятельно, но глобальную более точную диагностику, возможно, провести только удаленно в сервисном центре или просто вызвать на дом мастера по ремонту стиральных машин. Провести диагностику электронного модуля самостоятельно не является возможной задачей, без наличия специального прибора. Без вскрытия корпуса сложно увидеть подгоревшие элементы платы.