Навес из металлочерепицы: положительные характеристики материала

Навесы и козырьки из металлочерепицы практичны в любое время года: они защитят участок от солнечных лучей или осадков. Приспособление создаст дополнительный комфорт и продемонстрирует изысканность и стиль владельца дома.

Кровельный материал хоть и прост в монтаже, но лучше обратиться к специалистам из компании АО ГРАД для строительства надежного и долговечного навеса. Сделать это можно онлайн, на сайте компании naves.aograd.ru.

Преимущества навесов

Металлическая черепица обладает рядом положительных характеристик, среди которых:

  • долговечность – в среднем срок эксплуатации достигает 30 лет;
  • простота монтажа – не требует больших усилий и знаний;
  • экологичность;
  • высокое качество и износостойкость – цвет не меняется и не выгорает с годами;
  • большой выбор окраски и форм.

Навес из металлочерепицы рассчитан буквально на любые погодные условия: ураган, снежные сугробы, обильные дожди или град, палящие солнечные лучи или обледенение. Соорудив такое укрытие можно не только надолго защитить участок, но и придать ему эстетический вид.

Сборка приспособления

Перед монтажом конструкции следует провести замеры и наметить основные составляющие. Понадобятся: ножницы, шуруповерт, рулетка и молоток.

Опорные стойки для конструкции разрешается соорудить из древесины, но они не прослужат так долго, как металлические. Рекомендуется использовать профильные трубы сечением 6х4 см как основные опоры и 2х4 см в качестве вспомогательных.

После установки опоры следует обработать: деревянные – пропиткой от влаги и гниения, антигрибковыми средствами и антисептиками, металлические – грунтовкой или краской. Дополнительно проводят гидроизоляцию.

Монтаж конструкции

Вся работа состоит из нескольких этапов, которые не сложно освоить.

  1. Начать сборку необходимо со стоек – их следует выставить строго вертикально по отношению к дому, после залить бетоном.
  2. После застывания на торцы нужно уложить опору – мауэрлат. Размер сечения опорного бруса должен составлять минимум 1х1 см.
  3. Анкеральные крепления используются для соединения опоры со стенами дома. В этом случае можно добавить дополнительные стойки.
  4. В качестве обрешетки пользуют брусья сечением 1х0,5 см.
  5. С использованием оцинкованных саморезов закрепляется навес.
  6. Последним этапом следует стыковать металлочерепицу со стеной. В этом месте закрепляют планку примыкания: со стороны черепицы саморезами, а со стороны стены дюбель-гвоздями.

Монтаж можно успешно провести самостоятельно, придерживаясь простых правил, превосходный результат не заставит себя ждать.