Натяжной потолок для ванной комнаты: типы, преимущества и рекомендации выбора цвета под дизайн

Натяжной потолок можно сделать не только в гостиной, но и ванной комнате. Просто нужно правильно подобрать вид. У него есть свои достоинства и особенности.

Типы натяжных потолков

Есть несколько вариантов:

  • тканевый - он натягивается единым полотном без швов. Ткань способна пропускать воздух, но не устойчива к повышенной влажности, поэтому в ванной комнате монтировать его не стоит;
  • из ПВХ - делается из полимерной пленки. Он устойчив к влаге, на нем со временем не образуется плесень и не возникнут микробы. Грязь и пыль легко смыть, потому что его структура прочная и гладкая. Имеется большой спектр выбора оттенков.

Преимущества натяжного потолка в ванне

Есть несколько положительных сторон:

  • полотно будет устойчиво к повышенной влажности;
  • убережет комнату от затопления сверху, актуально использовать в квартире. Пленка при этом станет большим пузырем, чтобы спустить воду, необходимо его проколоть, а полотно заново натянуть;
  • продолжительный период службы - он может достигать более 15 лет, и на протяжении всего времени он будет, выглядит красиво и эстетично;
  • из-за большого выбора оттенков можно создать интересный интерьер, на полотно есть возможность нанести фотопечать;
  • за ним легко ухаживать - у него отличные антистатические свойства, поэтому на нем не станет задерживаться грязь и пыль;
  • монтаж проводится в довольно короткие сроки;
  • не нужно убирать старое покрытие и выравнивать поверхность перед монтажом натяжного потолка.

Как подобрать цвет под общий дизайн ванны

Можно приобрести натяжные потолки на steli.lviv.ua. Есть несколько особенностей при подборе цвета:

  1. Можно подобрать оттенок под цвет керамической плитки. Но ванная комната получится классической и не оригинальной.
  2. Подбирается оттенок под цвет фриза - плитка при этом должна быть другого оттенка, чтобы все не слилось в одно цветовую массу.
  3. Можно подобрать тон полотна под цвет сантехники либо цвет мебели - чаще всего сантехника белая, но такой оттенок не стоит выбирать для натяжного потолка, лучше выбрать светло-голубой или бежевый тон.
  4. Если в ванной комнате есть интересные декоративные элементы, то можно тон потолка подобрать под них. Ванная получится оригинальной и интересной.
  5. Натяжное полотно может быть такого же цвета, как и пол. Но нужно выбирать светлые тона, потому что темные сделают помещение визуально меньше.

Натяжной потолок в ванной комнате может стать ее украшением и изюминкой, просто нужно правильно подобрать цвет и материал.