Натяжные потолки: виды, особенности и достоинства

altНатяжной потолок представляет собой конструкцию из полотна, которая закреплена на металлическом или пластиковом профиле под основным потолком. Такие потолки можно монтировать как до поклейки обоев, так и после.

Свою популярность они завоевали благодаря изысканности, различным конструкциям, широкому ассортименту цветов и применению.

Виды натяжных потолков и их особенности

В зависимости от материала полотно потолка может быть выполнено из:

  • поливиниловой пленки (ПВХ);
  • ткани.

Потолки из ПВХ выполняются из тонкой, но прочной пленки по индивидуальным размерам помещения. При необходимости несколько полотен могут быть соединены в одно путем специальной сварки полос. Преимуществами такого материала является то, что он не пропускает воду и может выполняться различных цветов и фактур с нанесением фотопечати в виде неба, цветов, разнообразных узоров.

Глянцевые потолки благодаря своей зеркальной поверхности позволяют визуально увеличивать размеры и оптимально подойдут для темных маленьких помещений. Они не выцветают со временем и не покрываются трещинами. Обладают повешенной влагостойкостью и устойчива к воздействию грибковых микроорганизмов, поэтому могут применяться в помещениях с повышенной влажностью. Но такой материал требует максимальной аккуратности при монтаже и имеет более заметную линию шва.

Матовое полотно позволяет применять его в любом интерьере. Оно относится к спокойным отделочным материалам, не отвлекает внимания от декоративных элементов. За счет шероховатой поверхности не создает бликов и отблесков, более точно и насыщенно передает своей цвет. Не требует особого ухода, достаточно протереть влажной губкой или мягкой фланелевой тканью, но чувствительно к низким температурам.

Сатиновый материал очень похож на матовый, но имеет более гладкий рельеф. Его отличительной особенностью является мягкое отражение света без бликов в разных направлениях, создавая перламутровый оттенок и не утомляя глаз. Может применяться в любом стиле интерьера, а в сочетании с точечными светильниками различных оттенков позволяет выигрышно произвести зонирование помещения.

Тканевые потолки, например как здесь floris.lt/ru/tkanevye-eko-natyazhnye-potolki/ производятся из полиэстеровой нити трикотажного плетения. Текстильное полотно обязательно с одной или двух сторон пропитывается полимерной смесью для придания определенной жесткости. Имеет матовую структуру и узкую цветовую гамму.

Преимущества тканевых потолков:

  • материал устойчив к повреждениям;
  • можно покрасить латексной краской;
  • ширина полотна может достигать 5 метров, что позволяет применять его в больших помещениях без применения сварного шва.

В зависимости от конструкции натяжные потолки делятся на:

  • одноуровневые позволяют получить идеально ровное покрытие, увеличить пространство, универсальны и дешевле других способов;
  • многоуровневые помогают зонировать помещение, акцентировать внимание на освещении или использовать несколько цветов и фактур.

Натяжные потолки – это неограниченные возможности дизайна. Они всегда актуальны, выглядят эстетично и эффектно дополнят любой интерьер.