Монтаж конька на крыше: правила, этапы и советы

altКонек венчает установку кровли. От точности и надежности монтажа будет зависеть как держится кровля, ее гидро и теплоизоляция.

Для обустройства конька нужно выбрать кровельные материалы на www.waltis.ru/krovelnye-materialy.

Правила установки

Они зависят прежде всего от типа конька. Главная задача устройства – предохранять от попадания воды и твердых осадков под кровлю, и одновременно обеспечить вентиляцию.

Самым простым видом является прямой конек. Он подходит для разного типа кровельного материала, не требует установки заглушек по краям.

Полукруглый сделан таким образом, что после установки, под ним образуется пустота заполненная воздухом, что позволяет вентилировать пространство под крышей. Для изоляции от внешних факторов, для препятствия проникновения воды по торцам есть место для крепления заглушек.

Фигурные имеют разным способом изогнутый профиль. Это нужно для повышения вентиляционных свойств и более удобной системы изоляции. Ну и эстетически крыша с таким коньками выглядит лучше.

Этапы установки

Здесь нужно учитывать три фактора:

  1. Длину крыши.
  2. Материал кровли.
  3. Особенности вентиляционной системы, или ее отсутствие.

Конек является завершающей стадией монтажа кровли. Он призван закрыть крышу сверху обеспечив защиту от затекания воды под кровлю. Причем учитывать при этом и ветер, который может задуть брызги дождя, или намести снег под кровлю.

Во избежание такого явления нужно уложить слой гидроизоляционного материала. В качестве наполнителя между торцами прокладывают стекловату.

Правда не стоит забивать все пространство, это затруднит вентиляцию, или вовсе перекроет ход воздуху. Чтобы защитить от попадания снега, можно проложить под коньком рубероид.

Затем поверх кровельного материала размещают конек и крепят саморезами. Они должны быть оцинкованы или верхняя часть покрыта полимером, под головку крепежа нужна резиновая шайба. Это обязательное условие, иначе коррозия пойдет в первый же год после установки конька. Плотность резиновой прокладки обеспечит крышу от протекания.

Начинают установку от края крыши, выравнивая деталь конька очень точно, так как именно он задаст направление всему элементу.

Следующий участок ставят внахлест к первому. Его величина не должна быть слишком маленькой. После установки конька по всей длине, боковые части вдоль крыши и с торцов конструкции закрываются заглушками.