LED-панель и натяжной потолок: как смонтировать самостоятельно

Все чаще, выбирая освещение для дома, мы останавливаем свой взгляд на светодиодных панелях.

Практичные и долговечные, экономичные и передовые, такие светильники прежде чаще использовались в офисных помещениях. Однако сейчас нередко выбор хозяина дома или квартиры останавливается на этом виде освещения.

Толщина панели редко превышает 15 мм, поэтому ее удобно монтировать в разные виды подвесных потолков. Рассмотрим вариант сочетания светильника такого типа с натяжным потолком в ванной комнате, ведь богатый выбор размеров позволяет использовать его в качестве основного или дополнительного источника света в самых различных помещениях дома, в том числе и небольших.

Варианты размещения

Как известно, крепеж панелей состоит в подвесной конструкции, которую удобно расположить на одном уровне с потолком, а можно и сделать ее чуть ниже уровня пленки. Светодиодные панели крепятся достаточно просто, это вполне по силам сделать своими руками.

С материалом натяжного потолка надо обращаться деликатно, не делая лишних разрезов, необходимо заранее выбрать подходящий способ, каким панель будет размещаться.

Разные уровни

Можно разместить сд-панель чуть ниже уровня потолка при помощи подвесной конструкции на тросах. Для начала необходимо разметить базовый потолок по размеру панели. Затем с помощью саморезов закрепить в отверстиях крепеж для тросов.

Следующим шагом станет собственно натяжение потолка, в котором размечены точки точно по размерам подвеса. Плёнку потолка в размеченных местах следует уплотнить с помощью колец. А теперь самое время сделать отверстия и размещать панель ниже уровня пленки, регулируя высоту самостоятельно.

Один уровень

Если же планируется установить светильник на уровне самого потолка, этот способ представляется более сложным в реализации. Следует заранее сделать заказ на полотно с готовым отверстием под крепление панели. Точно совместив по высоте, смонтировать конструкции потолка и светильника. Потребуется мастерство и аккуратность, чтобы создать точно по размеру панели новую конструкцию из профилей для закрепления пленки, а затем грамотно натянуть потолок.

При условии тщательности выполнения работ и следования советам специалистов ванная комната получит современный вид освещения, долговечный и удобный в уходе.