Квартира в новостройке: достоинства, оформление и документы

altПокупка квартиры в новостройке – мечта многих. Однако не все знают, какие нюансы могут быть при её покупке и о чём стоит помнить при оформлении документов.

Достоинства

Считается, что квартиры в новостройках вдвое ценнее, чем вторичное жильё. Это можно объяснить рядом преимуществ. Вы можете удостовериться в этом и выбрать квартиру в ЖК Новые Жуляны.

Безопасность. Все нормы при сдаче дома в эксплуатацию несколько раз проверяются, так что квартиры соответствуют требованиям современности. Безопасность обеспечивается многочисленными системами: при помощи противопожарной системы, сигнализации и видеонаблюдения.

Выгодность. Один квадратный метр часто стоит ниже, чем в домах старой постройки.Отсутствие явного риска при покупке. Сделка юридически прозрачна. Риск гораздо ниже – вы не попадёте в ситуацию, связанную с мошенничеством и махинациями.

Собственная планировка и дизайн. Чтобы оформить новую квартиру по индивидуальным предпочтениям, не нужно убирать старую мебель и обои, переделывать план. Иногда застройщики размещают стены в квартире по потребностям покупателей.

Комфортная среда. В строительстве домов используют современные материалы, грамотно продумывают планировку. Здесь созданы новые коммуникации: вы свободно можете пользоваться новым лифтом, обустроенным подъездом, пандусом для детских колясок. Возможно отопление автономно. Во дворе предусмотрена зона парковки, детская площадка, удобные дорожки.

Оформление и документы для покупки

Для каждого покупателя новой недвижимости важно знать о перечне документов, необходимых для осуществления сделки. К ним относятся:

  1. Удостоверения личности, свидетельство о рождении, копии всех владельцев недвижимости
  2. Нотариальная достоверность, паспорт и их копии при их оформлении доверенным лицом
  3. Договор покупателя и застройщика и другие документы соглашения (долевое участие, инвестирование, соинвестирование и т.д.) в двух экземплярах. Акт приёма и передачи жилья (две копии)
  4. Паспорт кадастра с копией, квартирная экспликация
  5. Если жильё приобретается в ипотеку – кредитный договор.

Чтобы полностью оформить свои законные права на жильё в новостройке, гражданам приходится ждать окончания строительства и оформления всей необходимой юридической документации на здание застройщиком. Приобретателям нужно за короткие сроки собрать все документы, чтобы скорее оформить собственность и снизить потери.

Жильё в новостройке радует покупателей обеспечением комфорта и современных услуг. Однако процесс оформления квартиры может занять длительное время.