Красим кухню и ванную: преимущества и основные этапы

Красим кухню и ваннуюВанная комната и кухня имеют общую характерную особенность - высокий уровень влажности.

Высокая концентрация влаги и как результат, образование конденсата или пара приводят к образованию различных грибков, плесени, или того хуже, образованию пузырей, а также отслаиванию обоев. Еще один источник трудностей на кухне - это частицы пищевых продуктов.

Въезжая в квартиру или дом никто не собирается ежегодно заниматься ремонтом. Поэтому решение этой проблемы для нас с вами в акриловых эмульсионных красках на водной основе. Они обладают радом преимуществ: простота применения, обеспечение защиты от появления грибков, плесени и вздутий, несложное мытье окрашенных поверхностей и  быстрое высыхание после нанесения.

Этапы нанесения краски

Перед нанесением краски следует провести ряд подготовительных работ. Оштукатурьте обрабатываемую поверхность и дайте ей хорошенько просохнуть. Можно также обработать грунтовочным составом, но это в случае если:

  • окрашивается новая стена, которая до этого не окрашивалась;
  • очень изношенная поверхность;
  • поверхность, очищенная от прежней краски;
  • поверхность уже покрыта керамической плиткой или пластиком, а также старые типы эмалей.

Для ванной обязательным условием перед окраской является пропитка потолка и пола особой краской, обладающей водоустойчивостью. Краску необходимо во время нанесения разбавлять водой и накладывать в два слоя.

Особенности краски

Водоэмульсионная краска будет держать не один год без всевозможных дефектов. Также ее легко мыть  в последующем  и устранять пятна от соков и кофе чистящими средствами. Помимо водоэмульсионных красок, еще есть латексные краски. Они отличаются невосприимчивостью к загрязнениям. Стоит отметить, что для покраски стен и потолка может использоваться полуглянцевая краска, основанная на акриловом сополимере. Устойчивость к появлению пятен и воздействию ультрафиолета, что выгодно отличает от других красок.

Во время косметического ремонта необходимо удалять пятна и очищать загрязненные поверхности. Можно использовать обычные моющие средства. Часто после высыхания поверхности на ней появляется налет мела. Обязательно с помощью влажной тряпки удалите его и снова дайте высохнуть окрашиваемой поверхности и только потом приступайте к  нанесению краски.

И последний  полезный совет,  среди многообразия вышеперечисленных красок выбирайте те, в состав которых входят антибактериальные добавки.