Крановые редукторы: назначение, виды и эксплуатация

altМостовые, козловые, консольные и портовые краны для рабочих процессов и передвижения используют редукторы.

Именно эти узлы позволяют совершать практически все действия по подъему и перемещению грузов, движению крана. Для оборудования грузоподъемных устройств такого типа можно купить редуктор на reduktorntc-k.com.ua.


Назначение и виды

Редукторы бывают двух видов: горизонтальный и вертикальный. Названы они так по расположению на кране. Горизонтальные работают на то, чтобы передавать усилия двигателя на перемещение механизмов крана, отвечающих за подъем грузов.

Вертикальные редукторы ставятся того, чтобы перемещать сам кран.
По типу передачи усилия редукторы бывают:

  1. Коническо-цилиндрические.
  2. Цилиндрические.
  3. Червячные.

Все эти редукторы могут иметь несколько ступеней передачи, что позволяет развивать разную скорость передвижения и подъема.

В зависимости от типа самого крана и области применения, нужно уделять особое внимание разным параметрам. Прежде всего это скорость работы редуктора. Данный показатель имеет значение для мостовых и контейнерных моделей, а вот для портовых такой параметр особой роли не играет.

Частота вращения при рабочих процессах, способность резкого наращивания этого показателя, даст возможность сделать работу крана более плавной.

Этот параметр важен для устройств с высокой грузоподъемностью.

Наличие реверса, для контроля за движением подъемного механизма и всей системы крана. Устройство имеет немалый вес, к нему добавляется масса груза, и кран приобретает высокую инерционность даже при небольших скоростях движения. Реверс помогает справиться с этим явлением.

Эксплуатация

Грузоподъемность механизма диктует выбор редукторов для кранов. Если этот показатель небольшой, а это свойственно таким механизмам, как тали и лебедки, то применяются навесные модели. Редукторы монтируются на корпусе устройств при помощи соединений фланцевого типа и зубчатых муфт.

Для мощных кранов нужен центральный или независимый редуктор. Их различия в том, что независимый устанавливается и будет действовать на каждое колесо. Здесь для каждого элемента нужен будет редуктор меньшей мощности

Центральный редуктор нужен один, он действует сразу на все колеса, поэтому требует повышенной мощности.

Редукторы должны хорошо работать при однонаправленном движении, реверсивном, с постоянной нагрузкой и при периодических