Кованые ворота: достоинства и недостатки, способы и этапы монтажа

altВажным этапом в оформлении приусадебного участка является установка ворот. Они не только выполняют свою основную функцию, но способны еще и значительно украсить участок.

Материалов, из которых изготавливаются ворота, на строительном рынке представлено огромное количество. Все они различаются по своим качественным характеристикам и внешнему виду. Большим спросом среди современных владельцев собственных домов пользуются кованые ворота. Такая популярность обусловлена их свойствами, а также красотой, которая позволяет им стать ярким элементом всего участка. Заказать кованые ворота Черновцы можно здесь.

Достоинства и недостатки

Кованые ворота имеют массу преимуществ, которые выгодно отличают их от ворот, изготовленных из других материалов:

  • прочность и надежность всей конструкции;
  • приятный внешний вид;
  • возможность сочетать изделие с другими материалами (например, деревянным резным забором);
  • высокая степень защиты от взлома;
  • универсальность (могут устанавливаться при любом стилевом оформлении территории).

Помимо достоинств, кованые ворота имеют и свои недостатки. К ним, в первую очередь, относится высокая цена на изделие. Но стоит помнить, что процесс изготовления кованых ворот сам по себе достаточно сложный и дорогостоящий. Кроме того, этот недостаток полностью нивелируют все имеющиеся плюсы. Кованые ворота также обладают большим весом. По этой причине, стоит устанавливать их максимально надежно, в соответствии с принятой технологией.

Способы и этапы установки

Установка кованых ворот – процесс достаточно трудоемкий и сложный. Он требует наличие некоторых знаний и сноровки. Оптимальным вариантом в данном случае является помощь профессионалов, которые специализируются на установке ворот. Благодаря опыту, они выполнят все работы максимально быстро и качественно. Если же было принято решение о самостоятельной установке, стоит заранее тщательно изучить весь процесс и обратить особое внимание на прочность опорных столбов, на которых и будет держаться вся конструкция. Лучше всего дополнительно укрепить, связав при помощи бетона по всей длине проема.

Для опорных столбов рекомендуется использовать профиль из стали подходящего размера и высокого качества. Этапы установки кованых ворот напрямую зависит от самой конструкции. Монтаж распашных ворот производить гораздо проще, нежели откатной вариант. Непосредственную установку стоит выполнять в соответствии с инструкцией производителя.Кованые ворота, хоть и отличаются от остальных вариантов высокой ценой, способны идеально вписаться в любой стиль приусадебного участка и стать прочным и надежным защитником от непрошенных гостей. Кроме того, их внешний вид не оставит равнодушным никого.