Косметический ремонт квартир: выбор материала и этапы процесса

Косметический ремонт квартирНа сегодняшний день видов ремонтных работ существует довольно много.

Но традиционно принято их делить на три вида: косметический ремонт квартир, капитальный ремонт и евроремонт. Каждый из этих видов ремонтных работ отличается своими достоинствами и недостатками, своими особенностями, и перед тем, как остановиться на каком-либо определенном варианте, стоит наиболее тщательно изучить каждый вид ремонта в отдельности, после чего уже и принимать решение. В этой статье речь пойдет о косметическом ремонте помещения.

Косметический ремонт квартир является одним из самых недорогих и «поверхностных» ремонтов среди выше перечисленных вариантов. Понадобиться такой вид ремонта вам может в нескольких случаях. Например, вам просто надоел внешний вид вашей квартиры, и вы настоятельно ощущаете потребность заменить вылинявшие обои в цветочек на что-то более современное. Однако эти обои могут не просто вам надоесть, но они могут уже и отваливаться, а штукатурка с потолка потихоньку перемещаться на пол (или вам на голову - это уж как повезет) - вот еще один повод задуматься о косметическом ремонте помещения.

Косметический ремонт квартирВ любом случае можно говорить о разных степенях вмешательства в оформление квартиры и в каждом отдельно взятом случае, стоимость ремонтных, отделочных работ будет существенно варьироваться. Изменяться стоимость ремонта может также в зависимости от качества и вида используемых отделочных материалов. Однако экономить на таких материалах мы настоятельно не советуем, в противном случае, можете не удивляться тому, почему банки краски раньше хватало на весь потолок, а теперь еле-еле хватило на одну треть, да и цвет может вовсе не соответствовать вашим ожиданиям.

А уж про качество вы скорее всего сможете нелестно отозваться уже на следующий день, когда увидите, что вся краска «пошла» пузырями. Таким образом, поход за новой краской будет неизбежен, и уж на этот раз, наверняка будет в строительный магазин, иначе такая ситуация будет повторяться снова и снова. Приведенный пример с краской пригоден абсолютно для всех видов отделочных материалов - зачастую материалы, купленные на рынке, не выдерживают никакой проверки ни на прочность, ни на внешние воздействия иного характера, ни на время.

Итак, с выбором места для покупки материалов разобрались. Теперь осталось определиться с тем, кто ремонтные работы будет выполнять. Тут два варианта: либо вы самостоятельно будете заниматься ремонтом, либо наймете специалистов, которые в короткие сроки сделают вам ремонт. В большей степени выбор, конечно, зависит от вашего материального положения и от того, сможете ли вы позволить себе нанять специалистов. Хочется сказать, что если возможность воспользоваться услугами профессионалов есть, то не следует ее отвергать, таким образом, вы сможете сохранить и нервы в порядке, и время потратить на себя. А каждой работой пусть занимается тот, кто умеет делать ее лучше всего.