Контроль за новостройками усилят

Власти столицы решили не ограничивать специалистов стандартными видами проверок сдаваемых новостроек, и уже в скором времени подключат к этим процедурам специальную технику. Для проверки теперь будет использоваться оборудование, которое с легкостью за несколько секунд сможет определять химический состав и другие важные параметры строительных материалов, применявшихся застройщиками.

Если оборудование покажет, что используемые материалы не соответствуют стандартам — застройщик не сдаст дом в эксплуатацию. Также будут проверяться на оригинальность и на качество оборудование в объектах, в которых оно предусмотрено.

Как сообщил временно исполняющий обязанности главы Мосгорстройнадзора Валентин Пахомов, в организации, подведомственной горнадзору создана новая структура – «лаборатория экспертиз, испытаний и исследований в строительстве». В задачи новой организации входит визуальный и инструментальный контроль за соблюдением качества столичного строительства.

По словам директора новообразованного Центра-лаборатории, на этой работе будет занято более 130 специалистов, среди которых будут и известные в своей сфере ученые. Арсенал оценочных и испытательных методов у Центра довольно широк: от элементарного визуального обследования до химических исследований на современном специальном оборудовании, с помощью которого за короткие сроки можно определить марку использованных материалов. Для обнаружения скрытых дефектов при строительстве зданий и сооружений будут активно использоваться тепловизоры.