Конструктивная правдивость

Строительный опыт показывает, что формы здания не всегда правдиво отражают конструктивную основу. В частности, неумеренное применение элементов наружной отделки может привести к тому, что основные конструкции отойдут на второй план. В деревянных жилых домах иногда бывает так много накладных украшений, что и конструктивная суть, и художественная выразительность рубленых стен становятся трудно различимыми. Мало того, иные владельцы таких домов то ли с целью экономии тепла, то ли оттого, что не видят красоты в простых рубленых стенах, обшивают их тесом или облицовочной дощечкой и даже асбестоцементной плиткой, лишая постройку изначальной конструктивной ясности и правдивой красоты.

В истории архитектуры известны целые периоды, когда проявление конструктивной сути нарочито затушевывалось. Зодчие Древнего Рима были, пожалуй, первыми, кто начал бояться простой красоты конструкции. На знаменитом Колизее, несущую основу которого представляет тектоническая система прочных каменных арок, они изобразили стоечно-балочную систему из ряда тонких колонн и перекрывающих их балок, в результате чего основательно запутали тектонический смысл постройки. Архитекторы стиля барокко, применяя свои приемы (разрезанные арки и фронтоны, спаренные колонны, обилие лепных украшений и скульптуры), почти полностью уничтожили у зрителя возможность разобраться в конструктивной правде их архитектурных сооружений. В наше время господствует иной подход.

Современные конструкции и материалы требуют простоты и ясности выражения. Они не терпят никакой конструктивной фальши, декорирования под античную классику, архитектуру средневековья или что-либо подобное. По утверждению французского теоретика архитектуры Катрмера де Кэнси, самое важное для архитектора, когда он работает над своей композицией, это — постоянное сосредоточение мысли на способах, с помощью которых воплощается замысел.

Как нам кажется, и индивидуальному застройщику небесполезно поразмышлять и разобраться в конструктивной правдивости и тектонической сути его будущего жилища.