Клей для обоев разновидности советы и правила выбора

Что бы правильно выбрать обойный клей, нужно ориентироваться на тип отделочного материала. Клей должен быть прочен, и надежен. Проверить надежность клея можно следующим способом: постараться оторвать обои от стены, если они отрываются не по шву, а по бумаге, значит, клей не подходит.

Выбирать обойный клей можно той же марки, что и сами обои. Популярные отечественные клеи Метилан, Момент, Клео, дешевле импортных клеев и по качеству не уступают. Как пользоваться обойным клеем, и в каких пропорциях, подробно указано в инструкции.

Учитывать нужно так же качество и структуру стены, на сколько, хорошо она подготовлена к оклеиванию обоями. Чем поверхность лучше, тем меньше понадобиться клея.

Клей продается обычно в виде сухой смеси, но есть уже готовые к применению смеси, их сразу можно наносить на поверхность.

Если обои простые бумажные, то для них подойдет клей универсальный, для вспененных обоев нужен виниловый клей, а для плотных и тяжелых лучше брать флизелиновый клей.

Если в помещении повышена влажность, то клей нужен особый, с добавками фунгицида и бактерицида, что позволит не допустить появление плесени или грибков.

Для велюровых и текстильных обоев понадобится дисперсионный клей, обладающий высокой прочностью.