Керамогранитная плитка для отделки ванной комнаты в стиле прованс и лофт

altНа протяжении длительного времени кафель был лидером по облицовке ванных комнат, но с недавнего времени у него появился серьезный соперник - керамогранит.

По своим техническим характеристикам он превосходит кафель в разы. Цветовое оформление и дизайн керамогранита, тоже далеко опередили классический кафель.

Если вы решили делать ремонт в ванной, то стоит в качестве отделочного материала пола и стен выбирать именно керамогранит, так как по своим техническим показателям, он не впитывает влагу, а значит развитию грибка нет никаких шансов. Разница в цене у этих материалов незначительная, а срок службы у него достаточно долгий. Кроме этого керамогранит имеет еще преимущества:

  • устойчивость к механическим повреждениям и практически нулевой износ материала;
  • отсутствие трещин на поверхности;
  • отсутствие токопроводимости;
  • устойчивость к агрессивной среде.

Минус этого материала заключается в том, что он холодный и под него требуется обязательная укладка «теплого пола».

Керамогранитная плитка в стиле Прованс и Лофт

Если вы решили сделать ремонт в ванной комнате и выбрали для этого стиль Прованс, то керамогранитная плитка должна нести в себе отражение общего дизайнерского решения. Черты, присущие этому стилю в керамогранитной плитке имеют следующее выражение:

  • наличие растительных или цветочных мотивов;
  • пастельные неброские основные тона.

Для отделки пола или стен прекрасно подойдет кафель цвета морской волны или нежно-голубой. Вы также можете разделить стену двумя разными оттенками, например, бежевым и песочным, низ стены можно выложить плиткой под натуральный кирпич. Для этой цели вы можете купить керлит в СПБ.

Для стиля Лофт керамогранитная плитка актуальна в «кирпичном» исполнении, но в отличии от стиля Прованс, кирпичики должны быть не мягких теплых тонов, а более холодных, например, серых, черных, белых.

Стиль Лофт в отделке стен или пола керамогранитной плиткой допускает также:

  • имитацию бетонной стяжки, она будет актуальна как на полу, так и на стенах;
  • имитация металлической поверхности, которая делает акцент на этом стиле;
  • имитация штукатурки.

Неправильным будет предположение, что стиль Лофт предпочитает отсутствие натуральных материалов, например актуальной может быть плитка с имитацией под натуральное дерево, а также под песчаник или кварцит.

Как видите, каждый из предложенных стилей вносит свою неповторимую ноту в облик ванной комнаты в целом. Прованс более изящен, а Лофт более брутален, поэтому выбор остается за вами.