Какой клей лучше выбрать для виниловых обоев

Приобретая клей, нужно не забывать, что для разных разновидностей обоев используются разные составы клея.

Они не должны вступать в какие-нибудь химические реакции с материалом обоев, вынужденны обеспечить хорошее приклеивание их к плоскости, нужное время «схватывания». Клей не должен оставлять следов на плоскости приклеенной полоски. Он также обязан позволить очень легко удалять шпалеры если понадобится.

Для обоев из винила используется особый клей, но и определенные виды многофункциональных клеев тоже подходят. Необходимо только подразумевать, что расход клеящей массы плюс к этому будет большим. Подбор клея для обоев из винила изготавливается беря во внимание то, на какой основе сделаны шпалеры. Обои из винила относятся к тяжёлому виду этих изделий. Клей для них «схватуется» фактически моментально, что защищает полоску обоев от сползания по стене во время крепежа.

А все потому, что обои из винила существенно тяжелее обыкновенных бумажных. Но необходимо учитывать, что если в процедуре оклейки нужно подгонять узор, то клей моментального схватывания не подходит. Стало быть, нужно применять клей с замедленной реакцией.

Виды клея для обоев из винила

Все виды клеев разделяют на домашние и промышленные. В отличии от опытных видов домашней клей упаковывается в пакетики или коробочки из картона. Вес таких упаковок различный, и поэтому следует заблаговременно высчитать нужное кол-во клея. Клеящий материал располагается в упаковке в виде порошкообразной массы.

Разводят её тёплой водой конкретно перед применением. База домашних клеев – крахмал.

В основном, в такие порошки прибавляют специализированные вещества, какие мешают появлению грибков и плесени. Востребованы клеи Glutolin, виниловый «Добродел» и германский «Момент Классик». При высококачественном обеспечении приклеивания у них есть относительно невысокую стоимость.

В состав определенных клеев вводят специализированный краситель. В воде при приготовлении клея он окрашивает всю смесь каким-то цветом. Это дает возможность контролировать равномерность намазывания клея на шпалеры, потому что полоска клея отчётлива видна — в специфики это важно при отделке краёв обойных полосок.

К подобным клеям относится «Указатель». После того как высохнет такой клей утрачивает собственный цвет и делается полностью невидим.

Перед тем как идти в супермаркет за клеем следует хорошо выучить этикетку на упаковке с шпалерами. Изготовитель в большинстве случаев советует для собственного изделия использование того или другого клея.