Какими средствами обеспечивается доступность помещения для маломобильных групп населения

altПриступая к возведению строительного сооружения, застройщики особое внимание уделяют требованиям, выдвигаемым с целью сделать строение доступным для граждан с ограниченными возможностями.

Сейчас речь идет не о частных строительных сооружениях, а о конструкциях, предназначенных для общего использования: торговые центры, многоэтажные жилые дома, офисные помещения и прочее. Так, можно посмотреть больше про отчет на mb.expert/dbn-inklyuzyvnist-pro-dostupnist-prymishhen-dlya-invalidiv-i-malomobilnyh-grup-naselennya.

Назначение

Представленный ниже перечень требований должен учитываться в момент составления проекта возведения общественного, жилого или производственного сооружения, которые предназначены для инвалидов и иных маломобильных лиц.

Также требования должны учитываться в момент проектирования новой, реконструируемой или подлежащей ремонту конструкции. Нормативы распространяются на функционально-планировочные компоненты сооружений, их территорию, либо на отдельное помещение.

При необходимости адаптировать к нижеизложенным требованиям строения, выступающие в качестве исторической или архитектурной ценности, все проекты должны согласовываться с охраняющим органом, контролирующим использование объектов памяти истории и культурного наследия государства. Тем не менее, требования не распространяются на жилые одноквартирные дома!

Требования

К основным требованиям к обеспечению доступности строений для маломобильных граждан следует считать:

  1. Возможность достичь нужного пункта, придерживаясь максимально короткого пути, не сталкиваясь с препятствиями перемещениями изнутри сооружения и на его территории.
  2. Движение должно осуществляться по максимально безопасному пути, в том числе, и во время эвакуации.
  3. Возможность своевременно получить качественную и полноценную информацию, которая позволит сориентироваться в пространстве, воспользоваться необходимыми устройствами, получить нужную услугу.
  4. Максимальный уровень комфортабельности и удобства для жизнедеятельности всех граждан.

Помимо того, строительное сооружения должно обладать не менее, чем одним входом, предназначенным для всех групп граждан. Также важно, чтобы возле строения располагалась специальная пешеходная зона для лиц с ограниченными возможностями.

Запрещено использовать непрозрачную калитку, установленную на навесные петли двустороннего действия, а также калитки, обладающие вращающимися дверцами или турникеты.