Каким требованиям должна соответствовать процедура тепловизионного обследования

altТраты, которые приходятся на обогрев конструкций следует считать основной частью расходов каждого владельца строительного сооружения. Особенно, если отопление помещения осуществляется посредством электричества.

Такие расходы объясняются не только установленными расценками, но и определенными недостатками сооружений, которые не позволяют удерживать тепло. Чтобы выявить эти недостатки, проводится тепловизионное обследование – методика, позволяющая отыскать утечку теплого потока воздуха и достичь определенной экономии на отопительной системе. Именно поэтому поговорим далее про обследование строительных сооружений.

Требования

Приобрести и использовать тепловизор может любое частное лицо, которое не обладает специальной подготовкой. Тем не менее, следует понимать, что такие лица не имеют права выдавать официальные заключения, выступать в качестве экспертов на судебных заседаниях, либо проводить обследование сооружений, которые отличаются высокой опасностью. Помимо того, такие процессы не могут обладать гарантией.

Это связано с тем, что наличие устройства не может свидетельствовать о том, что процесс будет выполнен верно и его итоги окажутся верными. Для выполнения точного обследования, эксперту необходимо обучиться, обладать специальным сертификатом и лицензией. Поэтому, чтобы получить данную услугу, необходимо обращаться в специализированные компании. Значительным преимуществом компании будет наличие собственной лаборатории.

Правила

Как правило, процесс обследования осуществляется около 2-3-х часов. Если же сооружение отличается большими размерами, процесс может занять и больше времени. Обследование конструкции должно осуществляться не только снаружи, но и изнутри. Допускается сокращение процедуры в том случае, если владельцу необходимо выявить определенную проблему, например, проточки в трубе.

Процесс обследования должен начинаться с самых важных показателей – погодных условий. Как правило, чем больше разница между температурой на улице и в помещении, тем точнее будет результат исследования. Зачастую хватает перепада температуры 10-15 градусов.

Прежде чем проводить процесс, необходимо учитывать, что помещение не должно располагаться под воздействием лучей на протяжении 12 часов. Все остальные правила, которых следует придерживаться для выполнения процедуры, можно изучить, ознакомившись с ГОСТом Р 54852-2011.