Как выбрать конструкцию межкомнатной двери: разновидности и характеристики

altЧтобы правильно выбрать межкомнатную дверь важно пользоваться полезными советами, а также руководствоваться дельными рекомендациями авторитетных экспертов.

Это поможет обзорно рассмотреть разнообразие моделей, оценить дизайн как по используемым элементам и фурнитуре, так и наполнителям, необычному декору в оформлении. Любая дверь несет в себе функционал перегораживающего проход устройства и защиты, поэтому купить межкомнатную дверь лучше всего после оценки нескольких вариантов исполнения.

Рациональный подход к выбору очень ценен при обустройстве интерьеров жилых, офисных пространств, где важная роль отводится оригинальному стилю исполнения, используемому полотну двери, что по расцветке и фактуре должно перекликаться с элементами помещения – полом, мебелью, стенами.

Какие бывают модели?

 Прежде чем выбирать межкомнатную дверь, стоит замерить габариты, чтобы конструкция идеально вошла в проем, смогла обеспечивать безопасный и комфортный путь перемещения с одного помещения в другое. Не менее существенно продумать о наличии одной или двух створок, а также раздвижных и распашных конструкциях. Стоит заметить, что оригинальные конструкции в продаже представлены не только каркасными моделями, но и разнообразием не менее востребованных филенчатых дверей, включая ассортимент царговых – сборно-разборных технических решений.

В чем конструктивные отличия сборки?

Если каркасные щитовые двери выполняются на основе цельного бруса или клееного шпона, а также могут комплектоваться профилированным клееным брусом или быть пустотелыми (наиболее бюджетный вариант исполнения), то филенчатая сборка принципиально отличается по конструктиву. Филенки выступают декором и могут изготавливаться не только из фанеры или МДФ, но и стекольного наполнителя, и даже из массива натурального дерева.

Филенку вставляют внутрь обвязки и придают дверному полотну большей эстетичности. Но в продаже можно найти и комбинированные двери, что изготавливаются с использованием сразу нескольких технологий, позволяя тем самым создать уникальный дизайн исполнения. В этом помогают инженерные решения, где основной акцент делается на достаточную функциональность, практичность, а также возможность создать не только предельно безопасные конструкции, но и идеально вписывающиеся в ту или иную обстановку интерьеров.