Как установить систему видеонаблюдения в офисе: алгоритм действий и правила работы

altСовременные технологии позволяют устанавливать видеонаблюдение в офисных помещениях не только с целью улучшения безопасности помещения, но и с целью повысить эффективность трудовой деятельности сотрудников организации.

Сегодня системы видеонаблюдения являются привычным компонентом в кабинетах сотрудников, в магазинах, больницах и даже в образовательных учреждениях.

Как правило, в офисах камеры обладают особой многофункциональностью. Поэтому монтаж системы видеонаблюдения положительно оценивается всеми сотрудниками той или иной компании, которая не заинтересована в сокрытии рабочего процесса.

Способы

Установка камер видеонаблюдения зависит от типа самих устройств:

  1. Аналоговые камеры – устройства, способные подключаться к ПК, либо телевизору и передавать иллюстрацию. Обработка всех сведений с подобных систем нуждается в предварительном преобразовании в цифровой формат. Для исправного функционирования данной разновидности необходимо приобрести регистратор.
  2. IP-камера – оборудование, которое способно работать без регистратора. Такие установки обладают высоким разрешением изображения, способностью функционировать беспроводным образом и записывать все сведения с помощью облачного сервиса.
  3. Облачная система – система, позволяющая использовать различные камеры, управление которыми будет осуществляться с помощью сети Интернет.

Правила установки

Монтаж камер видеонаблюдения заключается в определенной технологии:

  1. Прокладка кабельных трасс. Изначально необходимо установить кабели. Прокладку рекомендуется начинать с более отдаленного от регистратора участка. После можно приступать к более близким объектам. Тем не менее, длина кабеля должна оставляться с запасом. Прокладка может выполняться двумя способами: открытым (прокладка вдоль ограждения), либо скрытым (прокладка осуществляется под землей).
  2. Монтаж камер. Во время установки камер, необходимо уделять внимание тому, чтобы устройства не просто позволяли наблюдать за определенным участком, но и обеспечивали удобный подход в случае неисправности. Как правило, для установки камеры на улице используют крепежные компоненты, которые подбираются отдельно.
  3. Установки видеорегистратора и подсоединение его к системе. На данном этапе важно правильно подключить систему в определенные разъемы.

Когда система будет установлена, необходимо позаботиться о ее настройках. Важно правильно установить дату и время, отформатировать диски, где будет храниться информация, настроить сами камеры и видеозапись.