Как установить печь для бани своими руками: этапы и виды

altКогда не было еще ванн и душа, наши предки мылись в банях. И, несмотря на то, что даже в загородных домах и дачах сейчас есть все необходимые удобства и автономная система канализации, от бань люди не отказались, и многие их строят.

А все потому, что баня не просто дает возможность привести себя в порядок и помыться. Она расслабляет, позволяет очистить организм, распарить кожу, отдохнуть. Разумеется, что необходимо соблюдать все основные правила посещения парилки, чтобы все это было в пользу, а не во время.

Есть множество компаний, которые предлагают строительство бань, но это довольно дорого. Многие предпочитают самостоятельно все сделать. Одним из этапов строительства бани является изготовление печи. Можно купить печи в Тюмени и в других городах в специализированной компании, которая предлагает качественную продукцию и доставку. Либо, можно попробовать сделать все самостоятельно. Второй вариант подходит тем, у кого есть все необходимые инструменты, материалы и соответствующие навыки. Если же уверенности в своих силах нет, лучше не переводить материалы и не портить электро- и сварочное оборудование.

Печь из трубы для бани

Многие выбирают между печи из кирпича и трубы, и часто отдают предпочтение второму варианту. Трубная печь хороша тем, что она намного быстрее нагревается. Практически исключается риск задохнуться угарным газом.

Для изготовления печи потребуется:

  • отрезок трубы для самой печи большого диаметра
  • отрезок трубы для газоотведения
  • болгарка
  • сварочный аппарат
  • лист стали
  • фурнитура для печи

Идеальный диаметр трубы 50-55 см. Толщина стенок должна быть 8-12 мм. Не стоит использовать трубу из чугуна, потому что она не выдержит нагрузки и очень скоро печь придет в негодность. Лучше использовать стальную трубу.

Как изготовить

Выбирая между горизонтальной и вертикальной печью, лучше отдать предпочтение первому варианту, потому что в ней дрова горят дольше. Необходимо при помощи болгарки отрезать из листа стали своего рода лекала соответствующие диаметру трубы, не забыв оставить спереди место для дверцы. В верхней части самой трубы делается отверстия для установки узкой трубы для газоотведения. Все элементы и печная фурнитура свариваются при помощи сварки. Если все сделать правильно, печь будет прекрасно справляться со своими функциями и прослужит приличное количество времени.