Как самостоятельно сделать каменный фундамент

На созданную цементную стяжку толщиной не менее 20-30мм укладывается первый ряд каменного фундамента.

Первый ряд должен складываться с самых больших камней. Каждый камень укладывается на цементную стяжку на слой цементного раствора толщиной не менее 20мм. Для стыкования камней на боковые поверхности каждого камня накладывается слой раствора не менее 20мм., чтобы камни были плотно прижаты друг к другу через слой раствора. Как и в кирпичной кладке при каменной кладке фундамента используется метод перевязки рядов по вертикали и по горизонтали.

Перевязка рядов по вертикальным швам осуществляется методом установки верхнего ряда камней со смещением не менее чем на четверть камня. Углы выставляются в первую очередь. Всё остальное полотно ленточного каменного фундамента производится от углов. Каждый угол должен состоять из цельных больших камней с перевязкой по вертикальным и по горизонтальным швам.

Вся подземная часть каменного фундамента укладывается на изобилие раствора, чтобы раствор выступал за пределы камней и заполнял все щели между камнями. Экономия раствора на подземной части фундамента может обернуться разрушением всего основания фундамента, так как вся подземная часть фундамента постоянно поддаётся влиянию влаги подземных вод.