Как рассчитать необходимое количество рулонов обоев на комнату

Любой хозяин, когда приходит период выполнить в жилой площади ремонт, думает не только над тем, какую расцветку обоев подобрать, но и сколько рулонов приобретать.

Не будем говорить об обоях жидких или декоративной штукатурке. На упаковке с данными сухими смесями показаны сведения об их расходе на 1 м2. Побеседуем об обоях, какие продаются рулонами, и проверим, как высчитать шпалеры на жилую площадь.

Что необходимо знать при приобретении обоев

Шпалеры следует приобретать единственного номера партии. Если при ремонте жилой площади раскроется, что обоев не хватает, то приобрести аналолгичные будет проблемно. Даже как бы похожие шпалеры, но из различных партий, будут иметь определенные отличия, потому как при печати различных партий будут правда и маленькие, но заметные вариации оттенка.

Если в магазине этого можно и не увидеть, то после того как их наклеили на стену такое различие будет кидаться в глаза. Заблаговременно следует сделать замер показателей комнаты – длины, ширины и высоты. Плюс к этому высота измеряется от пола до потолка (а не до плинтуса), и к полученному значению туда добавляется еще по минимуму 10 см. Необходимо учитывать, что на протяжении оклейки стен шпалерами нужно будет производить разравнивание полосок (подгонять по изображению). А это – неминуемый их сдвиг вверх – вниз.

Отсюда и рекомендуемый «запас» по длине.

Расчет обоев

Чтоб подсчитать нужное кол-во рулонов, необходимо поделить сумму ширины и длины комнаты (умноженную на 2) на ширину подобранного для приобретения рулона. Округление, разумеется, в большую сторону.

Если в жилом помещении есть ниши, альковы и т. п., то кол-во рулонов следует повысить, если исходить из геометрии перечисленных мест. Необходимо учитывать и то, что при оклейке углов помещения шпалеры укладываются внахлест. А это – добавочный «метраж».

таблица расчета количества рулонов обоев

Необходимо посмотреть на кромку обоев, ее ширину. Ведь при приготовлении полосок ее нужно будет обрезать, а это «недостатки» к ширине полоски.

При любых обстоятельствах необходимо учесть и габариты помещения. Если для небольшой или усредненных размеров комнаты достаточно и одного — 2-ух рулонов «на всякий случай», то для огромный, вполне может быть, лучше взять три – четыре. Также рекомендуется делать запас больше, если подобраны шпалеры с большим изображением.

Ведь в данном варианте при выравнивании соседних полосок сдвиги могут быть существенными.

Вспомогательный рулон (рулоны) потребуются при любых обстоятельствах, и поэтому сильно экономить не нужно, рассчитывая все до миллиметра. Ведь, быстрее всего, где нибудь с каким то периодом придется и приклеить новый кусочек заместо подпорченного. Не забывайте и про то, что часть обоев пойдёт на оформление дверных проемов, места под подоконником и т. д.