Как работают и где применяются попловковые выключатели: характеристики и преимущества

altВ бытовых условиях часто возникает необходимость контролировать уровень жидкости в разных накопительных системах.

Конечно, можно осуществлять этот контроль собственноручно, но иногда возможны непредвиденные ситуации, когда отвлекшись на мгновение можно затопить комнату или даже весь дом, что приведет к необратимым последствиям. Чтобы этого избежать достаточно, приобрести поплавочный датчик уровня воды. Он стоит сущие копейки, зато позволяет сэкономить на ремонте.

Виды выключателей

Прежде всего, поплавковые выключатели делятся на:

  1. Электрические. Датчики самостоятельно перекрывают воду, под влиянием электрических контактов. Они встроены непосредственно в систему управления. На основе этих импульсов система выбирает правильное решение. Несмотря на то, что электрические поплавковые выключатели более сложные, они позволяют полностью отказаться от автоматики и непосредственного участия человека в процессе. Поплавковые выключатели состоят из датчика и реле. Собрать такую конструкцию можно своими руками, для этого приобретают все комплектующие. В том числе надо купить реле уровня воды на сайте.
  2. Механические. Поплавок соединен с рычагом, который открывает или останавливает поставку воды в резервуар. Это оптимальный вариант для емкостей, которые постоянно нуждаются в поступлении воды из центральной системы. Преимущество данного вида в использовании простой конструкции, малых размерах, безопасности, автономности, надежности, дешевизне. Но помимо этого они имеют один весомый недостаток – нет возможности контролировать уровень набора воды, обычно это верхнее значение.

Принцип работы

В емкость с водой помещают специальный поплавок, который не тонет не при каких обстоятельствах. Он поднимается и опускается вместе с верхним уровнем воды. Поплавок соединяют с механизмом, выполняющим функцию датчика, который самостоятельно регулирует подачу воды или подают специальные сигналы.
Выключатели используются в быту для набора воды в бассейны, пруды, сливные бочки и прочие емкости. Так же они являются неотъемлемым аксессуаром на производстве.

Преимущества

Данные приспособления оказывают положительное влияние на:

  1. Срок службы насосов.
  2. Исключают вероятность затопления.
  3. Автоматизируют систему подачи жидкости.

Исходя из этого, следует, что поплавковый выключатель для незаменимая вещь в быту и на предприятиях.