Как получить удостоверение арматурщика и зачем оно нужно

От качества строительных работ зависит прочность возводимой конструкции. В связи этим уделяется большое значение квалификации наемного персонала.

Если специалист не обладает определенными знаниями в области выполняемых обязанностей, это чревато необратимыми последствиями.

Зачем нужно удостоверение арматурщика

Изначально стоит определить, чем он занимается, и почему его знания так необходимы. Это человек, занимающийся возведением металлических конструкций из арматуры, которые впоследствии заливаются бетонным раствором. Если будет нарушена технология, сооружение не выдержит тяжести и, в лучшем случае, пойдет на скос.

С учетом возлагаемой ответственности должность достойно оплачивается. Однако, работодатель тщательно подходит к выбору персонала, поэтому без образования шанс занять должность нулевой. Основное преимущество специальность – короткий срок обучения. Не нужно тратить несколько лет на поход в ВУЗ. Достаточно получить удостоверение арматурщика на сайте. Ключевая особенность – дистанционное посещение курса. Такая технология позволяет совмещать учебу с работой.

Что нужно для получения документа

Если возникла необходимость оформить удостоверение, необходимо подтвердить свою квалификацию. Другими словами, если есть опыт, не хватает только официального подтверждения, необходимо сдать экзамен по теоретической и практической частям. В данном случае потребуется всего несколько дней.

При обучении «с нуля» необходимо пройти несколько этапов до заветного документа:

  1. Подать заявку на обучение. Здесь достаточно обратиться на сайт школы и оставить свои сведения. Важно обращать внимание на фирму, предоставляющую услуги. Если предлагается просто купить сертификат, гарантию подлинности он не дает.
  2. После приема в группу назначается наставник, который составляет расписание занятий.
  3. Прохождение лекций. В данном случае возможно онлайн присутствие. После цикла назначается экзамен.
  4. При положительном результате на знание теории назначаются практические занятия. Особенность данного этапа – личное присутствие. Необходимо на практике показать уровень усвоенного материала. Если технология соблюдается, тест считается пройденным.
  5. Получение удостоверения.

Среднее время обучения составляет порядка месяца, или 60 часов. Срок может растянуться, если занятия проходят реже запланированного графика.