Как покрыть пол в ванной комнате плиткой из ПВХ: советы и особенности

altПокрытие пола в ванной комнате плиткой ПВХ является бюджетной альтернативой полам из керамогранита, кафеля.

Этот материал, кроме большей практичности по сравнению с классическими напольными покрытиями, обладает отличными декоративными возможностями.

Виды и понятия плитки ПВХ

В основе плитки находятся винил и смола, которые смешивают со стабилизаторами, пластификаторами и наполнителями. Смесь разогревают и прессуют. Получается высокопрочный, пластичный и гибкий материал. Состоит он из слоёв:

  • двух базовых;
  • пленки с рисунками;
  • одного защитного слоя;
  • износостойкого полиуретанового слоя.

Плитки бывают: виниловые и кварц виниловые. Вторые более плотные, износоустойчивые, но и наиболее дорогие.
Укладывают плитки двумя способами:

  • с помощью замков на плитке, напоминающих ламинат. Такое покрытие при необходимости разбирают и собирают. Оно хорошо компенсирует неровности на основании, швы у такого соединения герметичны и не пропускают воду;
  • на клей. Такое покрытие более тонкое, для его укладки стяжку готовят более тщательно, чтобы не было видно дефектов. Преимуществом является возможность замены поврежденной панели, не демонтируя всё покрытие.

Последовательность работ при укладке

Сначала готовят основание. На нём не должно быть посторонних предметов, оно должно быть сухое и жёсткое. Стяжку из ЦПС лучше выравнивать гипсовой смесью. Деревянные полы выравнивают с помощью фанеры, а акриловой шпаклёвкой шпаклюют места соединения листов.

Для придания основанию большей прочности его пропитывают грунтом.
Простейшая схема укладки плитки - со смещением. Укладывая плитку нужно соблюдать точность. Особо уделяют внимание первым двум рядам, они являются опорой для остальных.

Укладывая плитку на клей, его наносят на подготовленное основание вдоль отметки на полу, проведённой через центр комнаты. Полоса клея, нанесение шпателем должна быть ровной, без пропусков и проплешин. Чтобы выгнать воздух, находящийся под плиткой, её слегка поглаживают руками. Уложенная плитка придавливается ногой и кладется следующая.

Под самоклеющуюся плитку ПВХ клей не наносят. У неё снимают защитную пленку и укладывают на основание, слегка приглаживая.

Виниловую плитку с замком укладывают от стены. Замки у планок должны быть направлены в сторону помещения. Между стеной и плиткой должен быть зазор.