Как осуществляется установка безрамного остекления: основные правила

altБезрамное остекление появилось у нас относительно недавно. Данный вид остекления появился и развивался длительное время в Финляндии.

Основной отличительной чертой конструкции является полное отсутствие каких либо рам и профилей. Популярным безрамная конструкция стала благодаря модернизации балконов.

Преимущества и нюансы конструкции

Исходя из вышеизложенного, безрамное остекление в своих конструкционных особенностях не содержит рам. Крепеж системы производится с помощью крепежных профилей, которые располагаются в верхней и нижней частях оконных проемов. Створка является самим стеклом, закрепленным направляющими профилями. Стыки полностью герметизируются. В качестве герметика выступает резиновый уплотнитель.

Как правило, первый ряд стекол открывается привычным для рамных конструкций способом. Именно первый ряд стекол может блокироваться в системе проветривания. По конструктивным особенностям безрамных моделей остекления все стекла способны складываться в виде книжных листов. Это происходит при зацеплении петель друг с другом.

Основные преимущества конструкций

Обшивка безрамного типа является универсальной. Она превосходно подходит для любого типа балконов или лоджий. При этом формы и размеры не играют роли. В конструкции применяется ударостойкое стекло и надежные элементы крепления. Данное изделие выглядит весьма презентабельным и способно создать изысканный интерьер в доме. Внутри помещения будет поддерживаться хорошая освещенность за счет отсутствия рам в изделии.

Благодаря качественному полимерному уплотнению между створками окон помещение будет защищено от попадания пыли и атмосферных осадков. Следует отметить тот факт, что за безрамным остеклением очень просто ухаживать в процессе эксплуатации. При этом помывка стекол будет весьма простой и безопасной. Да и сложное техническое обслуживание нужно будет проводить не так часто, как на аналогичных рамных конструкциях. Рекомендуется несколько раз в год производить смазку вращающихся частей силиконовыми спреями. Если придерживаться вышеперечисленных правил, то конструкция может прослужить весьма долго и успешно.

Производить установку изделия можно как летом, так и в зимний период. Нет никаких ограничений по режимам температуры при производстве монтажа безрамных типов.

Главным недостатком безрамного остекления будут низкие теплоизоляционные качества.