Как осуществляется ремонт квартир в Валенсии: основные правила

altНовый счастливый обладатель испанской недвижимости первым делом озадачивается ее благоустройством на свой вкус. Ради этого обновляются облицовочные материалы, укрепляются различные конструкции, меняются сантехнические приборы.

Мероприятия выполняются своими силами или заказывается ремонт квартир в Валенсии, например, у проверенной бригады строителей. Вне зависимости от выбранного способа следует соблюсти ряд требований.

Базовые правила

Обязательно нужно оформить лицензию на проведение ремонтно-восстановительных процедур. Необходимость возникает даже в случае, если запланирован исключительно косметический ремонт. Разрешение выдается в городской мэрии, называется лицензией на работы, которые меньше, нежели строительство.

Некоторые игнорируют тамошний регламент, рассчитывая ограничиться покраской стеновых поверхностей, заменой напольного покрытия в жилье. А зря, потому что за его несоблюдение предусмотрены штрафы. Нередко контролеры требуют вернуть изначальный вид, устранив последствия несогласованных с муниципалитетом действий.

Строительные отходы недопустимо выбрасывать в места, предназначенные для бытового мусора. В связи с этим надо заказывать за отдельную плату контейнер, устанавливаемый во дворе многоквартирного дома, платить аренду за занимаемую площадь.

Нюансы ремонтирования

Предпочтительно нанимать надежного подрядчика, ориентируясь на рекомендации клиентов. Строители в Испании различаются по степени ответственности, квалификации. Чтобы не переплатить за результат сомнительного качества, следует обзавестись собственным представителем. Опытный специалист, представляющий интересы заказчика, осуществит полноценный технический надзор.

Приглашение человека, оказывающего профессиональную помощь, упростит получение разрешительной документации, так как у него имеются наработанные контакты с архитекторами, госслужащими. Он сможет подобрать исполнителей на каждый вид работ, основываясь на их профиль. Благодаря этому сантехник не станет прокладывать электропроводку.

Неусыпный мониторинг на каждом этапе избавляет от брака. Договорные обязательства тоже защищают клиента от просчетов. При выявлении недочетов, приведших к дополнительным расходам, возмещаются потери. Подписанный контракт является и гарантом соблюдения сроков при своевременной оплате выставляемых счетов.