Как осуществляется подключение канализации в частном доме: правила и порядок действий

altТолько соблюдая правила и этапы подключения к канализации частного дома можно создать систему, которая будет работать, не требуя обслуживания, десятки лет. Нужно соблюсти уклон трубы, выбрать правильный ее диаметр и вид.

Необученному человеку очень трудно будет правильно выполнить подключение к канализации частного дома. Поэтому лучше вызвать сантехника на spbsantehniki.ru, чтобы мастер все выполнил в согласии с нормами и требованиями.

Правила подключения канализации в частном доме

Прежде чем подключить канализационную систему к частному дому, необходимо узнать какой ее вид проложен вблизи. Она может быть смешанной и раздельной. Потребуется собрать целый набор документов, разрешений. Необходим:

  • земельный план со схемой подключения;
  • технические условия присоединения к магистрали;
  • проект, выполненный мастером-проектировщиком.

В месте прокладки труб могут находиться разные коммуникации, электрические кабеля, газ или вода, дорога. Поэтому потребуется разрешение от компаний, эксплуатирующих эти сети.

Этапы подключения канализации в частном доме

После того как было все согласовано, необходимо закупить материалы. На этапе подготовки участка потребуется:

  • обустроить колодец;
  • выкопать траншеи;
  • проложить трубы в доме.

Потребуется брать разрешение у всех у соседей на проведение работ рядом с их домами. Коммунальная служба производит врезку трубы к основной магистрали. В некоторых случаях необходимо проложить канализацию и ливневый отвод. При раздельном подключении возьмут двойную оплату. Выгоднее обустраивать смешанную систему, врезку общей трубы для всех типов стоковых вод.

Сливная труба располагается в грунте ниже точки замерзания. Нужно соблюсти правильный угол ее уклона, достаточно 2-3 см на метр. Не должно быть резких поворотов. Если необходимо трубы соединить под углом 900, то потребуется установить ревизионный колодец. Их диаметр должен быть минимум 110 мм.

Соединение труб друг с другом выполняется с использованием герметика. Под них укладывается подушка из песка и гравия. Ее необходимо утрамбовать. Для дома и улицы используют разный вид труб. Засыпать траншею необходимо правильно, мягким грунтом или песком. В них не должно быть камней. Чтобы правильно выполнить подключение частного дома к канализации, лучше всего прибегнуть к услугам опытных мастеров.