Инструкция по укладке рубемаста: способы и этапы

altРубемаст представляет собой кровельный гидроизоляционный материал на основе битума, стеклоткани и картона.

В состав стройматериала входят вещества, повышающие его пластичность. В статье представлены основные правила и этапы монтажа рубемаста.

Технология укладки рубемаста

Покрытие укладывают на поверхность в два слоя, все стыки тщательно герметизируют. Материал покупают с запасом 10%, рубемаст тут ищи. Технология укладки покрытия выполняется двумя способами:

  • приклеиванием с помощью битумной мастики;
  • наплавлением с помощью газовой горелки.

Сам процесс укладки материала складывается из нескольких этапов:

  1. Подготовка основания. Если на поверхности имеются различные дефекты, их предварительно устраняют. Удаляют мусор с основания крыши.
  2. Расчет материала. Выполняют замеры кровли, учитывая запас рубемаста для нанесения его внахлест слоями.
  3. Предварительная обработка кровли. Перед нанесением гидроизоляции, поверхность обрабатывают праймером. Он способствует хорошей адгезии с материалом, заполняет небольшие трещины, устраняет пыль. Средство наносят кистью или валиком в два слоя.
  4. Предварительная раскладка рубемаста. Рулонный материал раскатывают по поверхности, укладывая слои внахлест на ширину не менее 2 см. При необходимости выполняют на месте раскрой материала, используя строительный нож. Рулоны для удобства маркируют, сворачивают и убирают в сторону.
  5. Монтаж гидроизоляционного слоя. Нижний слой материала нагревают газовой горелкой, затем прикладывают к поверхности кровли. Не рекомендуется допускать перегревание покрытия, так как мастика вытечет из структуры материала и рубемаст потеряет свои первоначальные свойства. После приклеивания слоя, его разравнивают и прикатывают валиком. Нужно добиться, чтобы на поверхности не образовывались пузыри и складки. После укладки первого слоя, приклеивают второй слой гидроизоляции. Места стыков у них не должны совпадать.
  6. Завершающий этап. После окончания работ проверяют все швы на герметичность, все недочеты устраняют сразу.

Во время работы соблюдают технику безопасности. Чтобы исключить негативные последствия, газовый баллон использовать запрещено без регулятора давления. Рулонный материал нельзя раскатывать руками или ногами, для этого используют специальный инструмент. Во время работы нужно пользоваться защитными средствами, надеть специальную одежду.