Гнутое стекло в строительстве: технология изготовления и применение

Многие опасаются использовать стеклянные элементы при строительстве, но профессиональные строители давно используют стекло при возведении зданий.

Ведь для строительства используется не обычное стекло, а прочное, изготовленное по специальной технологии. Одним из таких современных материалов является гнутое стекло, которое широко используется при строительстве зданий.

Использовать стекло можно не только при строительстве больших зданий, но и для возведения частных домов. Ведь купить гнутое стекло на makromer.ru/gnutoe-steklo.html большинства компаний не составит труда. Достаточно выбрать размеры и форму, степень прозрачности и даже цвет материала.

Технология изготовления гнутого стекла

Стоит сразу отметить, что гнутое стекло изготавливается при помощи технологии моллирования, которое представляет собой, сложный технологический процесс. При котором стекло загружается в специальные печи, оборудованные керамическими нагревательными элементами.

  • стеклянный материал режется на стекла необходимого размера;
  • обрабатываются края стекла;
  • в металлическую форму укладывается отрезанный стеклянный лист (матрицу);
  • стекло нагревается в печи до температуры 650-700℃;
  • под воздействием температуры стекло становится более мягким, пластичным и выгибается под собственным весом, повторяя форму установленной матрицы;
  • затем, в печи постепенно снижается температура, и подается струя сжатого воздуха, благодаря чему стекло охлаждается.

Для придания формы стеклу, может быть использован воздух или вакуум. Также в процессе моллирования, стекло может быть закалено, это добавит прочности материалу.

Сфера использования гнутого стекла, достаточно широка. Гнутое стекло широко используют в строительстве. Из него возводят перегородки, витрины магазинов. Оформляют фасады зданий, крыши, ступени и целые лестниц, радиусные двери и козырьки на различных сооружениях.

Современная технология моллирования стекла, дает возможность получить прочное, при этом эстетически привлекательное стекло. Которое станет интересным архитектурным решением при строительстве зданий. Так как материал сочетает в себе легкость, кажущуюся хрупкость, оставаясь при этом прочным и надежным.

Эффектные фасады или целые небоскребы различной формы и в разном цветовом решении, все это легко воплощается в реальность при использовании гнутого стекла.